Несоблюдение трудовых прав - неоформление и невыплата заработной платы в супермаркете – куда обратиться?

• г. Йошкар-Ола

Добрый день, я устроилась на работу в супермаркет, проработала 6 дней, за это время меня не оформили почему то и при увольнении не расчитали, что я могу сделать? Куда пожаловаться?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Вам нужно писать претензию работодателю, далее направлять жалобу в трудовую и прокуратуру, в судебном порядке взыскивать заработную плату, однако, перед этим нужно будет доказать факт трудовых отношений.

Всего Вам наилучшего!

А какими статьями их можно припугнуть!

Невыплата заработной платы является нарушением обязанностей

работодателем, поскольку, согласно ст. 22 ТК РФ, он обязан производить выплату

заработной платы вовремя и в полном объеме.

В соответствии со ст. 140 ТК РФ при прекращении трудового договора выплата

всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день

увольнения работника.

При увольнении работодателем не был выдан расчет в полном объеме, что

является нарушением ст. 22, 84.1, 136, 140 ТК РФ.

Согласно ст. 142 ТК РФ, работодатель, допустивший нарушение срока выплаты

заработной платы, несет ответственность в соответствии с Трудовым кодексом и

другими нормативными актами.

За нарушение трудового законодательства работодатель несет

административную ответственность по ст. 5.27 КоАП РФ.

Уголовную ответственность по ст. 145.1 УК РФ за невыплату заработной платы,

пенсий, стипендий, пособий и иных выплат.

Уголовную ответственность за занижение налогооблагаемой базы и неуплату или

неполную уплату налогов по ст. 199 УК РФ, и административную ответственность

по ст. 122 НК РФ.