Должна ли я в этом случае производить отчисления в Пенсионный Фонд с ИП?

• г. Екатеринбург

В 2007 году я зарегистрировала ИП. В период с 2009 по 2011 я не вела коммерческую деятельность, так как не было возможности (ухаживала за тяжело больной мамой), при этом я официально работала. Работодатель регулярно производил отчисления в Пенсионный Фонд на меня, как частное лицо. Должна ли я в этом случае производить отчисления в Пенсионный Фонд с ИП?

Ответы на вопрос (1):

Ирина, осуществлять взносы в ПФ, а с 2010 г. и взносы в ТФОМС, ФФОМС Вы, являясь ИП, должны.