Правомерны ли действия Пенсионного фонда по отказу в начислении пенсии преподавателю университетского колледжа? Как подготовить документы для суда и имеет ли смысл подавать иск?

• г. Астрахань

Работаю в техническом колледже с 1981 г. В учебном заведении обучается не менее 50% несовершеннолетних. Работаю в основном в группах 1 и 2-го курса, т.е. с несовершеннолетними детьми.

Сейчас идёт укрупнение учебных заведений. Под крыло университетов приходят техникумы и ПТУ. Но преподаватели этих заведений теряют выслугу лет.

В 2008 г. наш колледж вошёл в состав государственного университета. Теперь учебное заведение называется Астраханский технический колледж государственного университета.

Пенсионный фонд отказывает мне в начислении пенсии по выслуге лет с 2008 г., ссылаясь на то, что преподавателям в университете не положена выслуга лет. Но ведь я продолжаю работать в колледже с несовершеннолетними студентами. Выполняю педнагрузку более 720 часов.

Правомерны ли действия работников Пенсионного фонда? Как подготовить документы в суд. И есть ли смысл судится? Может быть бесполезно.

Заранее выражаю благодарность за компетентный ответ.

Владимир Сергеевич.

Ответы на вопрос (2):

Полагаю, что ПФР в данном случае поступает незаконно.

Необходимо изучать учредительные документы как университета, так и колледжа.

Здесь могут быть два варианта:

1. Если колледж остался самостоятельным юридическим лицом со своим Уставом, своими лицензиями и т.п. - то название значения не имеет.

2. Если колледж стал структурным подразделением университета, то действует правило Постановления № 781 - 2002 года:

13. В стаж работы засчитывается работа в должностях, указанных в списке, в следующих структурных подразделениях организаций (независимо от того, предусмотрены эти организации в списке или нет):

общеобразовательные школы всех наименований (за исключением открытой (сменной) общеобразовательной школы);

гимназия;

межшкольный учебно-производственный комбинат трудового обучения и профессиональной ориентации учащихся (межшкольный учебный комбинат);

школа-интернат;

детский сад;

ясли-сад (сад-ясли);

детские ясли;

техникум;

колледж;

училище;

лицей.

http://pedagog.ucoz.ru/

Удачи!

Статья 27. Сохранение права на досрочное назначение трудовой пенсии

1. Трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, следующим лицам:

19) лицам, не менее 25 лет осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, независимо от их возраста;

Таким образом, на мой взгляд, действия ПФ РФ - не законны. Что бы обратиться в суд надо получить письменный отказ в назначении пенсии. Естественно, для этого надо сначала обратиться с заявлением о назначении досрочной пенсии.

В рамках сайта более подробно изучить подобный вопрос невозможно. В связи с чем, рекомендую обратиться на личную консультацию к адвокату (юристу).

В практике часты случаи признания отказов ПФ РФ незаконными и обязании назначения пенсий с момента обращения. При этом, возвращают суммы истцам, оплаченные адвокатам за эти суды.

Всего доброго.