В уведомлении имеются строки о предложениях администрации - работа в новом учебном учебном заведении либо увольнение.

• г. Екатеринбург

Реорганизация (слияние) 2 учебных заведений в одно. В одном учебном заведении, которое закрывается, официальное сокращение штата. Всем дали на подпись уведомление - все по закону. В уведомлении имеются строки о предложениях администрации - работа в новом учебном учебном заведении либо увольнение.

Вопрос. Имеются ли приоритеты для учителя, матери 2-х несовершеннолетних детей, для получения работы в новом заведении перед преподавателем, получающим пенсию по выслуге лет (ведут один предмет, одну будут точно сокращать)?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья.

В соответствии со ст. 179 ТК РФ (Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников).

При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается:

-семейным - при наличии ДВУХ или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию);

- лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком;

- работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание;

- инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества;

-работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.