Помощь нужна - судебное решение о долге за коммунальные услуги, который не является моим

• г. Оха

Сегодня получила письмо от судебных приставов, в котором меня обязуют оплатить долг в размере 8500 рублей за коммунальные услуги ООО Жилсервис. Ситуация в следующем. Этот долг не мой. Мне выдала эту квартиру администрация района по переселению уже с этим долгом. У меня имеются документы когда я заключила соц. найм, когда получила ключи от квартиры. Эту квартиру администрация уже купила с долгом. Я приходила неоднократно в жилсервис, предъявляла документы, на, что юрист данной организации сказала, что этот долг будет оплачивать КУМИ, она на них будет подавать в суд. Но тут выясняется, что в суд подали на меня, из постановления судебных приставов, ВЫЯСНЯЕТСЯ, что судебное решение вступило в законную силу еще 4.12.2017 г. Повестку в суд мне ни кто не присылал, судебное решение также я не видела в глаза. Вообще узнала, что на меня подали в суд только из этого постановления. Помогите пожалуйста. Подскажите как быть? Куда обращаться? Что нужно делать? Подавать на апелляцию или что?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Первоначально Вам необходимо получить судебное решение. Если это судебный приказ, что скорее всего, то пишите заявление об его отмене. Заявление об отмене судебного приказа подается не позднее 10 дней с его получения.

Есть разные способ защиты своих прав. Кратко опишу два способа, но заранее поясняю, что они действенны только если ВЫ не получали судебный приказ.

1. Получить судебный приказ и подать на него возражения. (ст. 129 ПК РФ) Как суд отменит этот приказ. Явиться к судебному приставу исполнителю и ходатайствовать о прекращении исполнительного производства, и отмене постановления на основании которого оно было возбуждено

2. Если ВЫ не получали приказ - судебный пристав исполнитель не имел право возбуждать исполнительное производство, а значит можно обжаловать в судебном порядке или в порядке подчиненности это постановление пристава о его возбуждении, а так же одновременно просить признать не законным бездействие пристава по не вынесению постановления об отказе в возбуждении исп. производства-поскольку по факту именно оно и должно быть вынесено, Так же ВЫ можете получить в суде судебный приказ и подать на него возражения в порядке ст. 129 ГПК РФ, поскольку если Вы этого не сделаете то указанный приказ вступит в силу в течении 10 дней с момента его получения, и ВЫ уже ничего сделать не сможете.