Утерян просроченный паспорт! Как быть в этой ситуации!? Что делать!? Помогите!

• г. Ставрополь

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Сергей.

В Вашей ситуации главное - не волноваться!!!

Согласно действующего законодательства, в случае утраты паспорта гражданина РФ, Вам необходимо НЕМЕДЛЕННО обратиться с соответствующим заявлением (приложив необходимые при этом документы) в структурное подразделение ФМС России!

Максимальный штраф за данное правонарушение - 300 рублей, госпошлина за повторную выдачу паспорта гражданина РФ - 500 рублей.

В Вашем случае просрочка паспорта, т. е. его недействительность, не имеет никакого юридического значения, ведь он утерян.