Оправданный после года в СИЗО - рассчитываем компенсации по материальному и моральному ущербу

• г. Москва

Знакомого посадили по статья 105 часть 1,просидел в СИЗО 1 год. Вынесли оправдательный приговор. Сколько ему должны выплатить материального и морального вреда. Возместят ли ему затраты на адвоката 500 т. р.,потери зарплаты 50 т. р.за месяц (600 т. р.)за 1 год. ,и моральный вред за нахождения в сизи в размере 500 т. р.

Ответы на вопрос (2):

Если оправдательный приговор вступил в силу, то все издержки должны возместить, плюс реабилитацию... пусть далее этот адвокат с ним и работает и все эти издержки по суду выбивает.

Сколько ему должны выплатить материального и морального вреда. Возместят ли ему затраты на адвоката 500 т. р.,потери зарплаты 50 т. р.за месяц (600 т. р.)за 1 год. ,и моральный вред за нахождения в сизи в размере 500 т. р.

Если документально затраты оформлены, если есть доказательства получения такого дохода, то да, все полностью оплатят, это делается через ходатайство в суд.

А мор вред через иск. Составить эти два документы, не проблема.