Опоздал на военную службу на пять - десять минут. Какое наказание имеют право вынести.

• г. Псков

Опаздал на военную службу на пять - десять минут. Какое наказание имеют право вынести.

Ответы на вопрос (1):

Согласно п. 45 Дисциплинарного устава ВС РФ, утвержденного Указом Президента РФ от 10.11.2007 N 1495,

военнослужащие привлекаются к дисциплинарной ответственности за дисциплинарный проступок, то есть противоправное, виновное действие (бездействие), выражающееся в нарушении воинской дисциплины, который в соответствии с законодательством Российской Федерации не влечет за собой уголовной или административной ответственности.

В соответствии с п. 52 Устава

при совершении военнослужащим дисциплинарного проступка командир (начальник) может ограничиться напоминанием военнослужащему о его обязанностях и воинском долге, применить к нему меры обеспечения производства по материалам о дисциплинарном проступке, а в случае необходимости привлечь к дисциплинарной ответственности. При этом он должен учитывать, что применяемое взыскание как мера укрепления воинской дисциплины и воспитания военнослужащих должно соответствовать тяжести совершенного проступка и степени вины, установленным командиром (начальником) в результате проведенного разбирательства.

В данной ситуации Вас может привлечь к дисциплинарной ответственности, но, учитывая степень проступка, могут ограничиться напоминанием о необходимости соблюдения воинской дисциплины.