Правовые последствия оформления квартиры на жену через договор купли-продажи и неясность после расторжения брака

• г. Москва

Здравствуйте, такой вопрос. Моя мать 4 года назад оформила через договор купли продажи на мою жену квартиру, я давал нотариально согласие. Сейчас мы развелись через мирового судью, я на заседание не ходил, суд развел, пришёл на следующей день и подписал бумагу чтоб быстрей было. Судья сказала что теперь я должен подать в суд на дележ квартиры. Так ли это? А то я там вдруг что-то подписал не то.

Ответы на вопрос (6):

Если вы хотите разделить имущество, то вам нужно подавать в районный суд. В мировом суде не решаются вопросы с разделом имущества, можете не переживать. Подписали вы либо то, что согласны на развод, либо уже что получили решение о разводе. Переживать не стоит.

Что Вы там подписали - это Вам лучше знать. Поскольку квартира была приобретена в период брака по договору купли-продажи, она относится в силу статьи 34 СК РФ, к режиму совместной собственности супругов и может быть разделена по иску любого из супругов. Поэтому Вы вправе провести оценку жилого помещения (для исчисления госпошлины), после чего уже обратиться в соответствующий районный суд с иском о разделе жилого помещения и признании за собой права собственности на 1/2 долю спорного жилого помещения. Такие дела.

Для того, чтобы достоверно знать о подписанных Вами документах, следует обратиться в суд и тщательно ознакомиться с материалами дела.

После расторжения брака в течение 3-х лет имеете право на раздел имущества.

Однако, сделка продажи (свекровь-невестке) вызывает сомнение.

Здравствуйте. Так как квартира приобреталась в период брака, она является совместно нажитым имуществом. Вам необходимо обращаться в суд и делить ее.

Все правильно! Развод и раздел имущества-это разные вещи. Можно развестись, но имущество не делить. Если вы намерены делить имущество, то вам нужно подать иск о его разделе.

Обратитесь к нотариусу и возьмите копию той бумаги, которую Вы давали. Скорее всего это просто согласие на покупку - тогда можете смело идти в суд. Если там что-то иное, к примеру соглашение, которым квартира целиком признается собственностью жены - тогда в суде делать нечего.