Возможно ли возместить моральный ущерб по иску указанному ниже?
50₽ VIP

• г. Ижевск

16.08.2011 г. в период времени 16 час. 20 мин. я был задержан сотрудником ООО «ОХП-»» В.Ф.Ф на территории ТРК «С», находящийся по адресу г. Ижевск ул. А, на выходе из гипермаркета «К». Данным сотрудником мне было предложено отойти в сторону, что я незамедлительно и сделал. В ходе разговора данный сотрудник объяснил мне, что я якобы совершил кражу в данном гипермаркете, на что я ответил, что никакой кражи я не совершал. В ответ на его просьбу показать мои личные вещи я ответил отказом.

Впоследствии ко мне подошел еще один сотрудник и они вдвоем стали запугивать меня на повышенных тонах, что сейчас вызовут сотрудников полиции, если я им не покажу то что якобы украл из гипермаркета. На мою просьбу предъявить какие-либо доказательства, например видеосъемку, получил категоричный отказ и охранники, сопровождая различными неблагопристойными репликами в мой адрес, сами вызвали сотрудников полиции. Дожидаясь прибытия сотрудников полиции, я безосновательно был лишен права передвижения, приказом одного из сотрудников охраны не отпускать меня никуда.

Данные события происходили на выходе из гипермаркета, в оживленном месте с большим количеством людей, которые обращали на нас внимания, в данной ситуации я чувствовал себя «не в своей тарелке» и сильно переживал по причине того, что все это видят посторонние люди, покупатели, знакомые, друзья... С момента задержания меня сотрудниками охраны и до приезда сотрудников полиции прошло более часа, в течении всего времени я стоял в компании 2 охранников на выходе из гипермаркета К, которые посменно менялись, оставляя впечатление как будто охраняют преступника, при этом проходящие люди/покупатели с любопытством наблюдали за нами.

По приезду сотрудников полиции я показал содержимое своей сумки, кроме моих личных вещей обнаружено ничего не было. Во время осмотра моих личных вещей присутствовала женщина, не являвшаяся сотрудником полиции, которая громко комментировала весь досмотр, настаивая заглянуть мне «чуть ли не в штаны», и уверяя всех, что я точно что-то украл. Она продолжала свои высказывания даже по завершению досмотра сотрудниками полиции моих личных вещей.

После того как выяснилось, что я ничего не украл я спросил: «Теперь вы признаетесь в том, что я ни в чем не виноват?», на что получил ответ «что много вас тут таких ходит», что опять же доказывает что охрана, причислила меня к непорядочным людям, все еще думая что я каким то образом «вожу их за нос» и где-то что-то спрятал.. Далее, видимо под воздействием реплик женщины, сотрудник полиции попросил набрать меня определенный код на моем мобильном телефоне, чтобы узнать не является ли мой телефон краденным, я выполнил все указания, телефон оказался не краденным. Кроме всего прочего сотрудник полиции запрашивал мои анкетные данные через свои базы. Все вышеуказанное делалось опять же при посторонних людях, что ставило меня в неловкое положение и смущало как законопослушного гражданина. Данная ситуация на меня морально давила все больше и больше... Мне было очень не приятно находиться в данной ситуации, в связи с тем, что ранее я никогда в подобных ситуациях не оказывался.

После бессмысленного осмотра, длившееся около 15 мин, мне разрешили покинуть территорию гипермаркета, не принеся при этом никаких извинений.

Дожидаясь прибытия сотрудников полиции, я попросил приехать ко мне моих коллег по работе Р.У.А (тел. ) иВ А М (тел.), с целью зафиксировать происходящие со мною события в качестве свидетелей.

Я являюсь директором филиала в г. Ижевске компании ООО «К». По долгу службы моя работа является публичной, я общаюсь с руководителями, а также линейными руководителями крупных торговых предприятий такие как ОАО А, ЗАО Ю, ТГ И, ТС Ин, ООО Ве, ООО Ф, ЗАО Ас, ЗАО Ба, ЗАО С, ООО Коп и множество других компаний, с компаньонами, должностными лицами, администрацией города Ижевска и Удмуртской Республики, друзьями, и они могли наблюдать ту ситуацию, в которую я попал, тем самым это могло негативно отразиться на моем имидже, деловой репутации, честного и ничем не запятнавшего себя человека.

17.08.2011 г. я был вынужден, потратив свое личное рабочее время, обратиться в полицию Устиновского района с целью написания заявления на неправомерные действия со стороны сотрудников ООО «ОХП-».

После вышеуказанных событий я очень серьезно перенервничал и мне пришлось обратиться 18.08.2011 г. в больницу, что подтверждается договором оказания медицинских услуг № 04-03/ 052812 (ООО Поликлиника Ме-2).

Я был вынужден обратиться за медицинской помощью, т.к. плохо себя чувствовал, болела и кружилась голова. При медицинском осмотре было выявлено повышенное давление, сказавшееся на моем плохо самочувствии. После осмотра в поликлинике я был поставлен на медицинский учет под наблюдением врача-невролога.

Данная ситуация привела к потере моего рабочего времени. Из-за данных событий я отсутствовал на рабочем месте, что негативно сказалось на бизнес - показателях нашей компании, я был выведен из психологического равновесия, что отрицательно сказалось на климате коллектива.

Ответы на вопрос (1):

Евгений, шансы возместить моральный вред у Вас имеются, так как, действия сотрудников охраны были незаконны.

Подавайте иск в порядке статей 151 -1101 ГК РФ.

Статья 151 ГК РФ. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред.

Статья 1101 ГК РФ. Способ и размер компенсации морального вреда

1. Компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме.

2. Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.

Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего.

С Уважением,