Могу ли я получить звание ветеран труда при наличии знаков отличник погранвойск 1 и 2 степени.

• г. Яшкино

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Анатолий!

Вашей информации недостаточно, чтобы ответить на Ваш вопрос.

На данный момент лишь можно предоставить Вам ссылку на ст. 7 Федерального закона от 12.01.1995 г. № 5-ФЗ "О ветеранах".

Статья 7. Ветераны труда

1. Ветеранами труда являются лица:

1) имеющие удостоверение "Ветеран труда";

КонсультантПлюс: примечание.

За гражданами, которые по состоянию на 30 июня 2016 года награждены ведомственными знаками отличия в труде, сохраняется право на присвоение звания "Ветеран труда" при наличии трудового (страхового) стажа, учитываемого для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслуги лет, необходимой для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении (Федеральный закон от 29.12.2015 N 388-ФЗ).

2) награжденные орденами или медалями СССР или Российской Федерации, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные почетными грамотами Президента Российской Федерации или удостоенные благодарности Президента Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия за заслуги в труде (службе) и продолжительную работу (службу) не менее 15 лет в соответствующей сфере деятельности (отрасли экономики) и имеющие трудовой (страховой) стаж, учитываемый для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслугу лет, необходимую для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении; лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой (страховой) стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

(пп. 2 в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 388-ФЗ)

(п. 1 в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

1.1. Порядок учреждения ведомственных знаков отличия, дающих право на присвоение звания "Ветеран труда", федеральными органами исполнительной власти, руководство деятельностью которых осуществляет Правительство Российской Федерации, и награждения указанными знаками отличия определяется Правительством Российской Федерации. Порядок учреждения ведомственных знаков отличия, дающих право на присвоение звания "Ветеран труда", иными федеральными государственными органами, государственными корпорациями и награждения указанными знаками отличия определяется указанными органами, организациями, если иное не установлено законодательством Российской Федерации.

(п. 1.1 введен Федеральным законом от 29.12.2015 N 388-ФЗ)

2 - 3. Утратили силу. - Федеральный закон от 22.08.2004 N 122-ФЗ.

4. Порядок и условия присвоения звания "Ветеран труда" определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

(п. 4 введен Федеральным законом от 19.12.2005 N 163-ФЗ)

Вам следует обратиться в личные сообщения к юристу за подробной платной консультацией, исходя из конкретных обстоятельств Вашего дела и имеющихся в наличии у Вас на руках документов по делу, учитывая тот факт, что мы все здесь являемся частнопрактикующими юристами и не состоим в трудовых отношениях с сайтом.