Можно ли прописать новорожденного ребенка в муниципальной квартире без моего согласия?

• г. Уфа

Квартира является муниципальной (в ней прописаны дедушка, бабушка, я и моя дочь). На данный момент в ней живут старики и сестра с мужеми их новорожденный ребенок. С могут ли прописатьродственники своего новорожденного ребенка (хотя у самих родственников есть свое жилье) без моего согласия и без моего ведома.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Инна.

Из Вашего вопроса следует, что сестра с мужем проживают в указанной квартире без регистрации. В этом случае для регистрации по месту жительства (постоянной прописки) новорожденного ребёнка понадобится Ваше согласие, так как она осуществляется на общих основаниях.

При регистрации по месту жительства (постоянной прописке) новорожденного ребёнка по месту жительства родителей или одного из них ничьё согласие на это не требуется, т.е. если кто-нибудь из родителей оформит регистрацию по месту жительства в указанной квартире, то сможет зарегистрировать ребёнка без Вашего согласия на это.

Данный вопрос подробно рассмотрен на станицах нашего сайта, при желании можете ознакомиться.