Представители сторон участвовали во всех судебных заседаниях.

• г. Санкт-Петербург

В деле есть доказательства того, что стороны арбитражного спора своевременно получили определение о принятии искового заявления к производству и возбуждении производства по делу. Представители сторон участвовали во всех судебных заседаниях. Арбитражный суд отказал в удовлетворении исковых требований. Через один месяц и две недели после вынесения решения суда истец подал апелляционную жалобу и ходатайство о восстановлении пропущенного срока подачи апелляционной жалобы. Ходатайство было удовлетворено, апелляционная жалоба принята к производству. В деле нет ни сведений о том, что ответчик получил копию определения о принятии апелляционной жалобы к производству, ни сведений об одном из обстоятельств, указанных в части 4 статьи 123 АПК РФ. Информация о принятии жалобы к производству, времени и месте ее рассмотрения была размещена на интернет-сайте суда за 15 дней до судебного заседания. Ответчик на заседание не явился, и жалоба была рассмотрена в его отсутствие. Апелляционная инстанция отменила решение суда первой инстанции и приняла новое решение – об удовлетворении исковых требований. Может ли ответчик рассчитывать на отмену постановления апелляционной инстанции только на том основании, что апелляционная жалоба была рассмотрена в его отсутствие?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Андрей!

В случае, если ответчик извещен ненадлежащим образом, т.е. судом не соблюдены условия ч.1,3,4,5 ст.123 АПК и не исполнены обязанности, предусмотренные ч.3ст.261 АПК, права ответчика на защиту нарушены, следовательно он имеет формальные основания требовать отмены определения суда об удовлетворении жалобы в его отсутствие.

С уважением, юрист Григорьева Е.Р.