Есть ли шанс оставить квартиру только имеющейся семье и что для этого нужно?

• г. Москва

У моего мужа в собственности 2-комнатная квартира в старом 6-этажном доме. Меня волнует вопрос, как она будет делиться после его смерти. Если у него есть взрослый сын от первого брака и у него двое детей, есть дочь от второго брака 14 лет и есть новая семья, где маленький ребенок 4 года. Есть ли шанс оставить квартиру только имеющейся семье и что для этого нужно?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Галина.

Ваш муж может просто взять и подарить квартиру своему маленькому ребенку (либо Вам), и тогда он уже не будет собственником данной квартиры.

Договор дарения составляется в простой письменной форме( вполне можно обойтись без нотариуса), затем Вы вместе с пакетом документов все это регистрируете, и все.

Удачи.

Здравствуйте, Галина!

Хочу дополнить. предыдущий ответ. В случае смерти Вашего мужа, если он не оставит завещание, квартира, если это не совместно нажитое имущество будет делиться между наследниками 1 очереди: дети, супруга, родители, в равных долях. Если совместно нажитое имущество, то 1/2 будет принадлежать супруге, а остальная часть в равных долях будет делиться между наследниками 1 очереди и супруги в том числе.

С уважением!