Правомерно ли вычесть премию за 8 марта из будущей зарплаты?

• г. Мурманск

Нам выплатили премию к 8 Марта и сказали что Премия былавыплачена за счёт зарплат и в следующем месяце её вычтут из зарплаты правомерно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Нет, премия и заработная плата это совершенно разные выплаты, и размер заработной платы не зависит от премии, поскольку последняя выплачивается в определенных случаях за определенные успехи в работе. Если вычтут, это будет поводом для обращения с жалобой в ГИТ.