А как установить отцовство, если он умер?

• г. Нижний Новгород

Ответы на вопрос (4):

«Как установить отцовство

А как установить отцовство, если он умер?»

Много разных способов есть, например, вы можете свидетелей предоставить в суд, фото, н* в любом случае то (ко через суд.

Если идти в суд, то счего надо начинать?

Не установить отцовство, а установить факт признания отцовства. Начинать со сбора доказательств того, что покойный при жизни признавал ребенка своим, относился к нему, как к своему ребенку (переписки, фотографии, свидетельские показания и т.д.). Ну и с составления надлежащего заявления в суд, а также оплаты госпошлины (300 рублей). Не справляетесь сами - обращайтесь к адвокату на платной основе. Такие дела.

Путей внесудебного установления отцовства несколько:

Через совместное заявление при обращении в ЗАГС. Вариант для родителей, находящихся в законном браке. В этом случае заявление пишут оба или же один из них. В качестве доказательства причастности мамы к рождению крохи предъявляют справку из роддома. Информацию о папе с мамой вносят в актовую запись.

По заявлению отца. Этот вариант возможен при определенных обстоятельствах — например, при отсутствии сведений о месте пребывания мамы, при ее кончине или недееспособности, при лишении ее родит/прав, а также при обязательном согласии органов Опеки на установление отцовства. Подающему заявление родителю нужно доказать наличие перечисленных выше обстоятельств и признать отцовство.

Если ребенку уже исполнилось 18 лет. В этой ситуации установить отцовство получится исключительно с согласия самого ребенка.

Могу помочь с решением вашего вопроса.

Напишите мне обязательно помогу!