Вопросы наследства и продажи квартиры в России - продажа доли наследства сестрой после 3-х лет

• г. Саратов

В мае 2010 г открылось наследство на квартиру - 1\2 сестры, 1\2 брата. В январе 2012 г. брат продал сестре свою долю в праве общей долевой собственности., т.е со дня получения сестрой в собственность второй доли не прошло 3-х лет. Сестра хочет продать квартиру сразу после наступления 3-х лет со дня открытия наследства.

Ответы на вопрос (2):

Ольга, здравствуйте! Если со дня открытия наследства (смерти наследодателя) на момент продажи пройдут три года и более, то налог платить не нужно. Есть соответствующие разъяснения Минфина РФ.

Но нужно быть готовым к претензиям ИФНС.

С уважением,

Харченко О.В.

Налог нужно платить в том случае, если имущество в собственности менее трех лет.

Желаем Вам удачи