Возможность отсудить деньги за образование и ограничения срока подачи иска - дело 2003-2006 гг., развод в 2009 г., машина арестована судебными приставами

• г. Санкт-Петербург

В 2003-2006 году я получила образование колледж в 2007 году мы с мужем разошлись в 2009 получен развод. Сейчас муж подал в суд чтобы ему вернули деньги за образование ссылаясь на то,что деньги потрачены в ущерб семьи и сильно пошатнули его материальное положение и что я некогда не работала хотя я в браке работа всегда училась на вечернем но официально не была оформлена так как был общий бизнес. Во время развода мы делили машину ему присудили машину мне деньги деньги мне до сихпор не отданы. Судебные приставы машину арестовал. Вопрос может ли он отсудить деньги за образование, и не истек ли срок подачи его иск заявления так как права его нарушены 2006 г.

Ответы на вопрос (4):

Яна, бывший муж не сможет отсудить у Вас деньги, которые были потрачены на Ваше образование!

Поэтому не нужно переживать, в суде заявляйте, что деньги на образование были не его и о пропуске им сроков исковой давности. Нет нормы закона, по которой, он сможет взыскать эти деньги.

Что касается денег за авто, напишите приставам заявление о реализации этой машины - продаже с торгов, для возмещения Вам причитающейся денежной суммы.

С Уважением,

Здравствуйте, Яна!

Деньги были потрачены на учебу, это подтверждается Вашим дипломом, полученным в 2006 г., о чем мужу должно было быть известно, Вы не тратили эти деньги на другие цели, т.е. не действовали против воли супруга.В соответствии Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15 срок исковой давности в подобных ситуациях должен исчисляться не с даты прекращения брака, а с того момента, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права, поэтому ходатайствуйте о прекращении производства в связи с истечением срока исковой давности.

С уважением, юрист Григорьева Е.Р.

А иск-то о чём?

О разделе имущества? Так получение образования за счет семейого бюджета, имуществом не является, следовательно, разделу не подлежит. При таком иске, можете поразвлекаться, заявив встречный в котором будете утверждать, что муж съедал батоны, ежедневно, в колличестве 16 штук, мазал их икрой, валил на них ветчину и пол-кило масла финского, запивал литром Чивес Ригал. А это существенно превышало ежедневную стоимость получаемого образования. К тому же, Вы недоедали постоянно, муж все сжирал за день и Вам, вечером после учебы, ничего не оставалось.

Если предмет иска иной, то все сроки давности вышли. На стадии предварительного заседания заявите ходатайство "о применении последствий истечения сроков исковой давности без исследования иных обстоятельств дела", и в иске сразу будет отказано.

Ходатайство должно быть в письменном виде.

Успехов

Иск о возврате денежных средств за обучение бесперспективен, хотя категорично отвечать, не ознакомившись с делом и содержанием иска нельзя. Поддерживаю коллег в плане заявления о сроке исковой давности.