Как изменить списание денежных средств с зарплатной карты по решению суда с помощью заявления жены и возможности самостоятельного направления заявления приставам

• г. Красноярск

Здравствуйте! Судебные приставы, после решения суда по делу ДДП списывают с моей зарплатной карты всю сумму ежемесячной зарплаты. Не на что жить. Детей нет, но у нас молодая семья и мы планируем свой быт. Вопросы: 1) можно ли моей жене (я нахожусь в море на корабле по контракту в другом городе) написать заявление приставам о снятии денежных средств в размере 50% от моей зарплаты? 2)должны ли они зафиксировать это заявление у себя с номером входящего и выдать мне копию этого заявления. 3)Возможно ли мне самому прислать по вайберу или факсу такое заявление приставам, в случае если жене откажут? 4) где взять форму такого заявления, чтобы грамотно оформить его (заявление). Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Ваша жена (если она самостоятельная) имеет право:

1) на обращение к судебному приставу-исполнителю, который ведет исполнительное производство и подать соответствующее заявление о том, что счет, с которого производятся списания денежных средств, является зарплатным и, следовательно, в соответствии с действующим законодательством не может списываться 100% поступающей заработной платы, приложив справку работодателя или банка о зарплатном счете; с вашей заработной платы удерживать задолженность нельзя, т.к. вы не являетесь должником;

2)заявление подается в двух экземплярах, на одном из которых ставится отметка о принятии (без входящего, т.к. входящий номер регистрируется позже), дата, ФИО принявшего заявление и его подпись;

3)Вы имеете право обращаться с любыми заявлениями к судебному приставу-исполнителю (лично, почтовым отправлением, посредством электронной почты), но т.к. вы не являетесь стороной исполнительного производства, то вам - откажут;

4)форма заявления - произвольная, не обязательно лицу, подающему соответствующее заявление, делать ссылки на нормативно-правовые акты.

Образец, кому и как адресовать, имеется в каждом подразделении ОСП.

Нужна ли моей жене доверенность при обращении к судебным приставам с целью написать заявление от моего имени.

Лариса Николаевна, ответ подготовлен для вас, как должника! (потому как от вашего имени задан вопрос).

Если должником является муж, то вы имеете право на обращение с заявлением к судебным приставам только имея на то полномочия, т.е. нотариально оформленную доверенность.