Может ли муж использовать или потратить без моего согласия материнский капитал?

• г. Казань

Ответы на вопрос (2):

Нет, у супруга отсутствуют законные на это основания. Отец ребенка может использовать материнский капитал в строго ограниченных законом случаях.

Если исходить из того, что сертификат на материнский капитал оформляется на мамочку, и с заявлением о распоряжении средствами материнского капитала в ПФР также обращается она, то - не может, это в соответствии с законом.