Кто должен оплатить поврежденное лобовое стекло - водитель или пострадавший?

• г. Екатеринбург

Скажите пожалуйста. Если на тратуаре перед подьездом человека"садят на копот" ,но водитель продолжает движение с пострадавшим вцепившимся за капот. Пострадавший во время движения ТС портит лобовое стекло с целью самозащиты и попыткой так остановить не адекватного водителя, то в итоге обязан ли потом пострадавший выплачивать за это стекло?

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени суток! Пешеход будет признан судом обязанный возместить материальный ущерб только в том случае, если в действиях водителя автомобиля не будет установлено нарушение правил дорожного движения.