Продажа доли сына в квартире, где прописаны дядя и его трое маленьких детей, с учетом правотизации

• г. Москва

Могу ли продать долю сына в квартире. Если там прописан его дядя и его трое маленьких детей. В правотизацию не входят. Есть ещё мать бывшего мужа и его сестра но они входят в провотизацию.

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер, Ирина! Не думаю, что органы опеки дадут вам согласие на продажу доли вашего несовершеннолетнего ребенка. Это его личное имущество, а не ваше. Вначале обратитесь к ним, если интересы ребенка не будут нарушены, то согласие вы получите.

Добрый день! Если вопрос касается несовершеннолетнего ребёнка, то для начала вам нужно обратиться в органы опеки и попечительства и получить у них согласие. Как правило, согласие можно получить, если вы взамен продаваемой доли выделяете ребёнку равную долю в другом жилом помещении, то есть она по метрам не должна быть меньше. Если общая площадь новой квартиры, к примеру, меньше, то ребёнку выделяется не 1 доля, а две или более.

Далее. Что касается просто продажи доли. Для начала вам нужно предложить купить эту долю другим собственникам квартиры, получив отказ в покупке, вы можете уже ее предложить купить людям, которые не являются собственниками, то есть посторонним. Также в 1 яеваря 2016 года вышел закон, если коротко: отказ от покупки доли остальных собственников нужно зарегистрировать у нотариуса в обязательном порядке.

Надеюсь, мой отзыв оказался для вас полезным. Если у вас остались вопросы-обращайтесь!