Можно ли продать долю сына в квартире для приобретения ему жилья?

• г. Смоленск

От умершего бывшего мужа осталось доля в квартире и имеет его сын тоже долю. В собственности ещё мужа мать и сестра

.могу ли я продать долю сына чтоб приобрести ему жильё?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

Имущество, находящееся в собственности двух или несколько лиц, принадлежит им на праве общей собственности-с определением доли каждого из них в праве собственности или без определения таких долей. Для продажи доли в праве собственности на квартиру, продавцу необходимо следующее:

- при продаже доли в квартире постороннему лицу остальные собственник имеют преимущественное право покупки этой доли по той же цене, за которую продается и на тех же условиях.; Продавец обязан известить остальных собственников о своем намерении продать долю в письменной форме, где указывается цена и иные условия продажи.

И только, если сособственники не приобретут продаваемую долю в течение месяца со дня извещения либо в письменной форме откажутся от преимущественного права покупки, продавец вправе продать свою долю любому другому лицу.