Как выписать мужа из общежития, если он не проживает и не оплачивает коммунальные услуги - необходимые справки и документы для подачи иска

• г. Брянск

В комнатах общежития 20 лет муж не проживает и не оплачивает комуслуги, но прописан. Мы с совершеннолетним сыном прописаны, живем и оплачиваем комуслуги за себя и за него. Как можно выписать мужа? Какие справки и документы собирать, что бы подать иск? Получал комнаты муж от завода, но сейчас общежитие принадлежит городу (муниципальное). Добровольно муж выписываться не хочет, оплачивать комуслуги за себя тоже не хочет.

Ответы на вопрос (2):

Людмила, здравствуйте! Вы пишете, что сейчас общежитие принадлежит городу, ранее принадлежало заводу.

Из этого делаю вывод о том, что сейчас это уже НЕ общежитие, а просто здание бывшего общежития - жилой дом. И проживаете Вы в данной комнате по договору социального найма, несмотря на отсутствие такового в письменной форме.

Соответственно, Вам нужно обращаться в суд с иском о признании бывшего супруга утратившим право пользования. НО сначала расторгнуть брак. О том, что будете обращаться в суд с иском, супругу не говорить.

Обязательно воспользуйтесь помощью юриста в суде.

С уважением,

Харченко О.В.

Здравствуйте, Людмила!

статье 83 ч.4 ЖК РФ прописаны возможные причины расторжения данного договора. "Расторжение договора социального найма жилого помещения по требованию наймодателя допускается в судебном порядке в случае:

1) невнесения нанимателем платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение более шести месяцев;

2) разрушения или повреждения жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает;

3) систематического нарушения прав и законных интересов соседей, которое делает невозможным совместное проживание в одном жилом помещении;

4) использования жилого помещения не по назначению.

Т.е. Вы можете его выписать по суду за невнесение платы за жилое помещение и (или) комуслуги в течение 20 лет, но это надо будет доказать.

С уважением!