Как выписать мужа из общежития, если он не проживает и не оплачивает коммунальные услуги - необходимые справки и документы для подачи иска

• г. Брянск

В комнатах общежития 20 лет муж не проживает и не оплачивает комуслуги, но прописан. Мы с совершеннолетним сыном прописаны, живем и оплачиваем комуслуги за себя и за него. Как можно выписать мужа? Какие справки и документы собирать, что бы подать иск? Получал комнаты муж от завода, но сейчас общежитие принадлежит городу (муниципальное). Добровольно муж выписываться не хочет, оплачивать комуслуги за себя тоже не хочет.

Ответы на вопрос (2):

Людмила, здравствуйте! Вы пишете, что сейчас общежитие принадлежит городу, ранее принадлежало заводу.

Из этого делаю вывод о том, что сейчас это уже НЕ общежитие, а просто здание бывшего общежития - жилой дом. И проживаете Вы в данной комнате по договору социального найма, несмотря на отсутствие такового в письменной форме.

Соответственно, Вам нужно обращаться в суд с иском о признании бывшего супруга утратившим право пользования. НО сначала расторгнуть брак. О том, что будете обращаться в суд с иском, супругу не говорить.

Обязательно воспользуйтесь помощью юриста в суде.

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Людмила!

статье 83 ч.4 ЖК РФ прописаны возможные причины расторжения данного договора. "Расторжение договора социального найма жилого помещения по требованию наймодателя допускается в судебном порядке в случае:

1) невнесения нанимателем платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение более шести месяцев;

2) разрушения или повреждения жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает;

3) систематического нарушения прав и законных интересов соседей, которое делает невозможным совместное проживание в одном жилом помещении;

4) использования жилого помещения не по назначению.

Т.е. Вы можете его выписать по суду за невнесение платы за жилое помещение и (или) комуслуги в течение 20 лет, но это надо будет доказать.

С уважением!

Спросить
Пожаловаться

Мой муж и сын прописаны в общежитии больше 15 лет. Комната 17 м. Общежите передано в муниципальную собственность. За комнату регулярно оплачиваем и коммунальные услуги тоже. Статус имеет общежития. Может ли мой муж и сын приватизировать комнату? Какаие документы нужны для подачи в суд? Можем ли рассчитывать на положительный результат, если подадим в суд? В администрации отвечают, что о приватизации не может быть и речи, так как в общежитии людей прописано гораздо больше, чем комнат в общежитии. Но в нашей комнате прописан только мой муж и сын. С уважением Елена.

Может ли наниматель муниципальной комнаты в общежитии (многоквартирный дом) проживания в другом городе не там где эта комната, выписать всех кто прописан в этой муниципальной комнате (не проживают, не оплачивают коммунальные услуги эти лица) всё оплачивает главный наниматель этой комнаты. Спасибо.

Свекровь и муж прописаны в общежитии, свекровь обманом приватизировала комнаты на себя. Недавно она купила квартиру и собирается комнаты в общежитии продавать. Муж не хочет выписываться из общежития, может ли свекровь, как собственник, выписать мужа против его воли?

Бывший муж-ответственный квартиросъемщик неприватизированной комнаты в общежитии, в которой прописаны бывшая жена и дети.5 лет не живет в комнате, не оплачивает. Какие документы нужны, чтобы мужа выписать?

Я была замужем. В браке была куплена комната в общежитии не официально. Это общежитие сначала принадлежало заводу, завод отказался от общежития и в последующем общежитие передали городу. Как общежитие передали городу мы стали оформлять комнату и проватизировать я отказывалась от участия в проватизации... Право на комнату имеет 1/2 дочка и БМ 1/2...Сейчас хочу отсудить у бывшего мужа свою долю комнаты... Могу ли я это сделать или нет... БМ ни дочка в комнате не проживает он её сдаёт..если я могу отсудить свою часть то какие документы нужны для подачи в суд? И могу ли я подать исковое заявление в суд заказным письмом т.к комната находится в другом городе?

У нас неприватизированнная комната в бывшем общежитии. Я, мой сын (совершеннолетний от первого брака) и бывший муж, все трое прописаны в ней. Раньше общежитие принадлежало заводу, но потом завод передал его в муниципалитет. Договор социального найма не получали. Подскажите, пожалуйста, можно ли нам получить разные договора соц. найма, т. е. на меня и сына один и второй на бывшего мужа, т. к. семьей мы не являемся и в данной комнате он не проживает, а только прописан, но оплачиает свою долю коммунальных услуг. Он женился и живет у своей жены.

Мы с мужем живем сейчас в комнате в общежитии (комната моя собственность, прописана одна), муж с ребенком прописаны в квартире, где никто не живет сейчас, ком.услуги там мы оплачиваем, счетчиков нет. последние месяцы тсж начисляет за 3 проживающих, получается за все услуги платим вдвойне. Как правильно решить этот вопрос? Что нужно делать и кто прав?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы с сыном прописаны у бывшего мужа в комнате общежития, но там не проживаем более 10 лет и не оплачиваем коммунальные платежи. Могут ли нас выписать из этой комнаты?

Мы с мужем проживаем в общежитие которое расположено по адресу г.Белгород, ул.Толстого 50, комната приватизирована на отца мужа. У него две комнаты в которых проживает и прописаны шесть человек. В одной комнате проживает свекр, свекровь и мать свекрови, а во второй комнате проживаем я, муж, брат мужа. Т.е. на 22,5 кв.м. нас проживает шестеро. Весной у нас с мужем будет ребенок и нас уже будет четверо в комнате 10 кв.м. Я хотела бы узнать возможно ли получить бесплатно комнату в общежитии какие документы необходимо собрать и далеко нужно обращаться если конечно такое возможно.

Заранее спасибо.

Мы живём в муниципальном доме типа общежитие, комнату получал бывший муж моей на данный момент жены после смерти мужа переоформила документы на себя, а комната так и осталась муниципальной, считается ли она собствеником?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение