Правомерно ли обвинение и публичное осуждение учителем ребенка в краже до окончания полицейского расследования?

• г. Астрахань

Мой ребенок был замечен в краже, в данной ситуации разбираются органы полиции. Вопрос в следующем: классный руководитель узнав о данной ситуации, собрал весь класс и объявил, что мой ребенок вор и рассказал всю ситуацию. Имеет ли право учитель так себя вести и обвинять моего ребенка в том, что еще не доказано?! Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Если на самом деле всё обстояло именно так, как Вы изложили в своём вопросе, то классный руководитель не прав потому, что в соответствии с пунктом 1 статьи 49 Конституции РФ, каждый обвиняемый в совершении преступления считается невиновным, пока его виновность не будет доказана в предусмотренном федеральным законом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.

Кроме того, часть 1 статьи 14 Уголовно-процессуального кодекса РФ (УПК РФ), прямо указывает на то, что обвиняемый считается невиновным, пока его виновность в совершении преступления не будет доказана в предусмотренном настоящим Кодексом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.

Данные нормы действующего законодательства и образуют понятие, которое называется "презумпцией невиновности".

В соответствии с вышеуказанным, учитель не имел право так себя вести по отношению к Вашему ребёнку.