Легальность выкопки ямы для устранения утечки газа - вопросы права и возможные последствия

• г. Москва

У меня частный дом. Вдоль забора газовая труба идёт к соседу. Резкий запах газа в месте, где была 20 лет назад сделана незаконная врезка газа, которым я не пользовался. Вызвали газовую службу. Они предложили мне выкопать яму для устранения ими утечи газа. Я выкопал. Течь устранили. Теперь грозят судом за незаконную врезку. Вопрос? Имел ли я право копать? Это же газ, опасно? Я думаю о встречном иске.

Ответы на вопрос (1):

Я выкопал. Течь устранили. Теперь грозят судом за незаконную врезку. Вопрос? Имел ли я право копать? Это же газ, опасно? Я думаю о встречном иске.

Одно с другим ни как не связано, а потому это не может быть встречным иском.

Имели право копать, Вы же под присмотром и указанию газ службы сделали это...