Сыну 15 лет в магазине украл зажигалки. Что за это будет?

• г. Санкт-Петербург

Сыну 15 лет в магазине украл зажигалки. Что за это будет?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Смотря на какую сумму украл. Может быть и административная ответственность и уголовная. По ст. 158 УК РФ., ответственность наступает с 14 лет.

Смотря при каких обстоятельствах украл, какова стоимость похищенного и т.д. Если стоимость зажигалок (закупочная, а не продажная) превышает 2 500 рублей - будет привлечен к уголовной ответственности по статье 158 части 1 УК РФ. Если не превышает - будет освобожден от ответственности как не достигший 16-летнего возраста (статья 2.3 КоАП РФ), но оштрафуют его родителей (по статье 5.35 КоАП РФ), а его поставят на учет в ПДН. Если же он пытался совершить открытое хищение - будет привлечен за грабеж независимо от стоимости похищенного. Равным образом, если он действовал совместно с кем-либо (группой лиц по предварительному сговору) - он также будет привлечен за кражу по статье 158 части 2 УК РФ, вне зависимости от стоимости похищенного. Такие дела.