Посаветуйте пожалуйста что делать, и как написать заявление на них чтобы их накозали.

• г. Минск

20.08.2011 г. у мое сестры была свадьба на которой я и мой старший брат не пресудствовали (находились дома). На завтра к нам пришла милиция и сказали, что у наших соседей в машине разбита окно, и т.к. у моей сестры была свадьба (хотя свадьба была не дома а в Национальной библиотеке, было там человек 10 молодежи, а соседи слышали звон но незнали откуда он!) думали, что свадьба дома и что мой брат с двоюродным братом пришли после свадьбы в нетрезвом состоянии и разбили им стекло. В начале 3 ночи соседи у которых разбили стекло. Подбросили грязную рубашку и тапки другим соседям, а утром те соседи у которых разбито стекло пришли к тем соседям которым подбросили это все и сказали, что мои братья побились и разбили стекло у них во дворе. Те соседи которым подбросили одежду слышали шаги во дворе все это происходило минут 5 (интересно как бы мои братья успели подраться и раздеться за 5 минут). Посаветуйте пожалуйста что делать, и как написать заявление на них чтобы их накозали. И еще, они очень любят снимать на камиру все наши праздники (день родж., новый год, 8-марта и т.д. а затем пишут на нас заявления и вызывают милицию. Типо что мы шумим, милиция приезжает делает опрос соседей, никогда никаких претензий нет просто очень неприятно) (они нигде не работают, воспитывают 3 несавершеннолетних детей) . Буквально месяц назад они подали в СУД на 70 летнюю бабушку и выйграли дело, бабушка заплатила 175 тыс. за оскарбление (ведь только бабушки им всю правду говорят что они за люди) ну и вот бабушка поплатилась пенсией. Мы живем в а/г Большевик в часном доме (как и все соседи), Эти соседи которые постоянно вызывают милицию живут около 7 лет и уже лет 5 они не дают никой жизни. Все остальные соседи за нас и готовы подписать заявления против этих ужасных соседей, только как составить заявления я не знаю.

Ответы на вопрос (1):

Заявление пишется в произвольной форме с изложением всех фактов и с просьбой о привлечении соседей к ответственности за клевету. какой-либо формы заявления как образца не существует.