По-прежнему не вносятся никакие платежи - на арендная, ни за газ, ни за свет, поскольку этой квартиры как бы и нет.

• г. Тюмень

В 1979 был снесен частный дом, принадлежавший моему отцу. В качестве компенсации ему была предоставлена квартира в доме, где он уже проживал и был прописан с 60-х годов. Таким образом, получилось, что у него оказались две квартиры в одном доме. Вторая квартира, предоставленная в качестве возмещения, выделялась в пожарном порядке, дом был уже к тому времени снесен, необходимо было перевозить имущество, людей проживавших и прописанных в квартире переселили в течение двух недель. Отцу в спешке не был выписан ордер и не существо-вало постановления администрации - все делалось по "телефонному праву" - отец был не последний человек в нашем городе. Квартира была выделена как бы в статусе временной, на период поиска более комфортабельного жилья.

Никаких денег отец не платил, никто не прописывался. В 1990 году отец скончался и в этой неоформленной квартире начал проживать я. В данное время на квартиру не существует никаких документов, никто не прописан и не может быть прописан. По-прежнему не вносятся никакие платежи - на арендная, ни за газ, ни за свет, поскольку этой квартиры как бы и нет.

В районной администрации разводят руками в городской тоже - все и понимают, что я проживаю там на законных основаниях, но документарно оформить - нет ни одного конца ниточки. Район. Где находился снесенный дом давно расформировался, не сохранилось документации даже на него.

Юрист районной администрации как единственно возможный вариант предлагает оформить мое проживание через суд, поскольку все администра-тивные возможности оформить эту квартиру исчерпаны.

Какие пути возможны, по-Вашему уважаемые юристы и работает ли в данном случае 234 статья Гражданского Кодекса, может ли она сработать?

Ответы на вопрос (1):

Кроме как претендовать на квартиру на основании приобретательной давности я не вижу других правовых норм, на которые бы вы могли сослаться. Однако с учетом того. что после отца вы проживаете в квартире с 1990г, обращаться в суд вам надо не ранее 2005г. С уважением,