Они не отдали мне трудовую книжку, заявив в трудовой инспекции, что я никогда у них не работала и моих документов они не видели.

• г. Томск

Проработала в организации 2 недели, за это время трудовое соглашение со мной не заключили. Стала настаивать на официальном трудоустройстве, написала заявление о приеме на работу и отдала руководителю ксерокопии документов и трудовую книжку. Через день мне позвонили из головного офиса и сообщили о том, что я им не подхожу и попросили забрать документы. Я заявила что обращусь в трудовую инспекцию, т.к. за отработанный период мне платить не собирались и трудоустроена я не была. На следующий день, в головном офисе, инспектор отдела кадров предложила подписать мне трудовой договор не давая его прочитать, я отказалась. Они не отдали мне трудовую книжку, заявив в трудовой инспекции, что я никогда у них не работала и моих документов они не видели.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Лариса Валерьевна!

Перед тем как идти в суд подумайте как Вы сможете доказать, что Вы там действительно работали. У Вас есть свидетели? Трудового договора у Вас нет. Трудовая у них, записи там скорее всего нет, а если есть, то они Вам ее не отдадут. Как Вы докажите, что документы находятся у них? У Вас есть все эти доказательства?

С уважением!