Как распорядиться долями детей при покупке новой квартиры и гашении ипотеки?
₽ VIP

• г. Братск

У меня 3-комнатная квартира в которой сыну и дочери выделено по 1/6 доли. Мы хотим перехать в другой город икупить квартиру. Как можно поступить с долями детей, можно ли положить деньги от продажи квартиры на счет детей, сколько и в какой срок. Можно ли использовать деньги для полного загашения ипотечного кредита, вдальнейшем предоставляя детям доли.

Ответы на вопрос (2):

Елена, Вам необходимо обратиться в органы опеки и попечительства с заявлением о разрешении данной сделки, при условии зачисления денег за проданные доли несовершеннолетних, на счет в банке. Если опека даст разрешение, то сделку можно проводить. Чтобы использовать деньги детей на покупку ипотечной квартиры, необходимо опять же получить разрешение органов опеки. ЗА подробной информацией обращайтесь лично.

Деньги от продажи квартиры можно положить на счет только с согласия органов опеки и попечительства. Это зависит от практики в Вашем регионе. В СПб, например, не разрешают. Деньги детей для погашения кредита использовать не разрешат. Вы можете только предоставить детям право собственности на равные доли в новом жилье причем продажа старого жилья должна быть сразу со встречной покупкой нового.