Необходимо ли переоформлять автомобиль на себя в ГАИ при получении его в подарок?

• г. Рязань

Ситуация такая: у моего отца есть автомобиль и он хочет подарить его мне (по дарственной) , скажите, пожалуйста, обязательно ли этот автомобиль переоформлять на меня в ГАИ или можно ездить так, пока не кончится его страховка (в страховку я вписана)?

Ответы на вопрос (6):

Доброго времени суток! Можно ездить и так, можно и в дальнейшем делать страховку от его имени, а вас просто вписывать в полис, но юридически собственником автомобиля будет ваш отец. Штрафы с камер будут приходить на его имя, дорожный налог будет приходить на его имя, если с ним что то случиться, автомобиль войдёт в состав наследства. Продать в дальнейшем автомобиль тоже можно будет только от его лица. Ну и так далее по списку прав и обязанностей собственника автомобиля...

Здравствуйте. Ситуация такая: у моего отца есть автомобиль и он хочет подарить его мне (по дарственной) , скажите, пожалуйста, обязательно ли этот автомобиль переоформлять на меня в ГАИ или можно ездить так, пока не кончится его страховка (в страховку я вписана)?

Ответ: катайтесь, потом оформите.

Спасибо. Скажите ещё, если отец будет разводится, может ли его жена отобрать у меня подаренную отцом машину?

Ни в коем случае. Это Ваша машина, Вы полноправный собственник автомобиля, жена Вашего отца не имеет на данный автомобиль никаких прав.

Если автомобиль был куплен в совместном браке, то 1/2 доля автомобиля принадлежит его супруге как совместно нажитое имущество...

В том случае если вы ее не переоформите на себя, данный автомобиль будет считаться совместно нажитым имуществом. Отец либо передаст автомобиль бывшей супруге и она выплатит ему компенсацию 1/2 стоимости автомобиля, либо оставит себе автомобиль, а ей 1/2 его стоимости, как договорятся или как суд решит.