Как организовать бесплатную подачу объявлений о продаже авто и получать процент от продажи - вопросы ИП и договоров
50₽ VIP

• г. Барнаул

Я хотел бы предоставлять услуги в сфере подачи объявлений о продаже авто, причем денег с заказчиков объявлений я не буду брать, но буду делать наценку в размере допустим 1% от стоимости автомобиля и затем, после его продажи забирать данный процент себе в карман. Так вот, хотел бы узнать надо ли получать ИП, и какой договор необходимо заключить с продавцом авто, чтобы он потом мне выплатил этот процент, так сказать моя страховка. Заранее благодарю за ответ, с Уважением Евгений.

Ответы на вопрос (6):

Вы собираетесь заняться коммерческой деятельностью,ИП необходимо по закону,А всё остальное либо сами, либо за деньги.

Ответ на последний вопрос:законно.

Бюро

Евгений, в таком случае заключается договор об оказании информационных услуг. И надо будет зарегистрировать по ОКВЭД вид деятельности: оказание информационных услуг. В договоре можно прописать оплату за оказание информационных услуг в размере 1% от стоимости автомобиля после его продажи в течение какого-то времени. В данном случае оплата будет производиться после оказания услуг.

Заключайте агентский договор и получайте свой 1 % ,и "не ломайте голову себе, и другим".

Бюро

Здравствуйте, Евгений!

Если Вы планируете заниматься коммерческой деятельностью, то нужно надлежащим образом оформить свою деятельность. Самое простое - зарегистрироваться в качестве ИП (стоимость моих услуг по открытию всего от 1500 р.). Более подробную информацию по всем актуальным вопросам можно посмотреть на моем сайте в разделе "предпринимателю".

Отношения с продавцом машины можно оформить договором оказания услуг или агентским договором. Жду Вашего письма :)

Зачем Вам заморачиваться с ИП? Заключайте агентский договор и работайте.

Какой договор заключить с клиентом, чтобы он выплатил мне потом данный процент?