Достаточно ли 30-летнего педагогического стажа и грамоты Министерства образования РФ для получения звания Ветеран труда согласно Приказу № 1223 от 23 сентября 2016 г.?

• г. Краснодар

В 2017 году получил грамоту Министерства образования РФ, имею 30-летний педагогический стаж. Достаточно ли этого для получения звания "Ветеран труда"? Мне сказали, что согласно Приказа № 1223 от 23 сентября 2016 г. только Золотой знак отличия Министерства образования и науки Российской Федерации дает право на получение звания Ветеран труда. Так ли это?

С уважением, Сергей. Краснодарский край.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Нужно смотреть ваше региональное законодательство. Дело в том, что в каждом регионе по разному, и каждый регион самостоятельно устанавливает стаж и награды для присвоения этого звания. Узнать об этом вы можете обратившись в орган соц. защиты вашего города. Федеральный закон от 12.01.1995 N 5-ФЗ (ред. от 30.10.2017) "О ветеранах"

Статья 7. Ветераны труда

4. Порядок и условия присвоения звания "Ветеран труда" определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.