Как устроиться на работу в детский сад при нахождении в статусе РВП и подаче документов на ВНЖ?

• г. Новочеркасск

Хотела устроиться в д/сад на работу - очень устраивает по месту жительства, но до октября с.г. я нахожусь в статусе РВП, а 23 октября подаю документы на ВНЖ. Можно ли устроиться по временному соглашению на месяц, например? Нужно ли оформлять разрешение на работу вообще и кто даёт это разрешение, УФМС? Посоветуйте, что мне делать, ведь я не получаю пенсии, как иностранный гражданин для России. А заведующая очень сожалеет, что я не могу у них работать. Конечно, если бы была частная фирмочка, то можно было бы,как и тысячи неграждан, устроиться, но это Государственное учреждение.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая, Анна!

В-первую очередь, хотелось бы узнать из какой страны, и в каком порядке (визовом или безвизовом) вы прибыли в Россию? Так как к белорусским гражданам не применяются правила и ограничения, определенные в Федеральном законе «О правовом положении иностранных граждан», т. е. белорусам не требуется получать разрешение на работу, об этом сказано в Решении Высшего Совета Сообщества Беларуси и России.

Согласно Федеральному закону № 115 и Постановлению Правительства № 681 при поступлении на работу разных категорий граждан перечень необходимых документов, обязательных для представления работодателю, отличается:

- иностранцы, принимаемые на работу в том же порядке, что и российские граждане (белорусские граждане; граждане, имеющие вид на жительство в Российской Федерации; граждане, имеющие свидетельство участника Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом), обязаны представить документ, удостоверяющий личность, разрешение на временное проживание или вид на жительство, миграционную карту. При этом иностранный гражданин, временно пребывающий в Российской Федерации, может быть принят на работу только в пределах субъекта РФ, на территории которого ему выдано разрешение на работу;

- иностранцы, прибывшие в Россию в безвизовом порядке, например: Украина, Молдова, Армения, дополнительно к вышеназванным документам при поступлении на работу представляют разрешение на работу, выданное территориальным отделением ФМС России;

- иностранцы, прибывшие в Россию в визовом порядке, например: граждане Туркмении, большинства стран, не входящих в СНГ, при оформлении приема на работу должны при себе иметь также паспорт либо иной документ, удостоверяющий личность, разрешение на временное проживание на территории РФ или вид на жительство, миграционную карту. В данном случае разрешение на работу для каждого иностранного работника получает работодатель.

Выдача разрешений на работу производится органами Федеральной миграционной службы в пределах установленной квоты на выдачу иностранным гражданам приглашений на въезд в Российскую Федерацию для осуществления трудовой деятельности.

Работодатели, принимающие на работу иностранных работников, также обязаны получить разрешение на привлечение и использование таких работников.

При этом работодатели имеют право принимать на работу иностранных граждан и без получения такого разрешения, если эти иностранцы прибыли в Россию в безвизовом порядке и имеют при себе разрешение на работу. Однако в данном случае работодателю необходимо в обязательном порядке уведомить органы исполнительной власти в сфере миграции, а также ведающих вопросами занятости населения о привлечении и использовании с его стороны иностранной рабочей силы.

В Российской Федерации существует перечень объектов и организаций, в которые иностранные граждане не имеют права быть принятыми на работу, а также каждый год утверждается квота на выдачу иностранным гражданам приглашений на въезд в Российскую Федерацию для осуществления трудовой деятельности.

К таким объектам и организациям относятся:

1. Объекты и организации Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск и воинских формирований.

2. Структурные подразделения по защите государственной тайны и подразделения, осуществляющие работы, связанные с использованием сведений, составляющих государственную тайну, органов государственной власти и организаций.

3. Организации, в состав которых входят радиационно-опасные и ядерно-опасные производства и объекты, на которых осуществляются разработка, производство, испытания, эксплуатация, хранение, транспортировка и утилизация ядерного оружия.

4. Структурные подразделения организаций, осуществляющие соответственно разработку, производство, сооружение, испытания, эксплуатацию, хранение, транспортировку и утилизацию ядерных установок, ядерных материалов, радиоактивных отходов и предназначенных для решения задач в области обеспечения обороны страны и безопасности государства радиационных источников, а также структурные подразделения этих организаций, обеспечивающие безопасность их функционирования;

5. Суда и иные плавсредства с ядерными установками, а также атомные станции, в том числе строящиеся (по согласованию с ФСБ России допускается прием на работу иностранных граждан на строящуюся атомную станцию и работа на ней иностранных граждан до поставки ядерного топлива на территорию атомной станции).

В соответствии с вышесказанным, вы имеете полное право устроиться на работу в детский сад, для этого необходимо обратиться в УФМС России по РО г. Новочеркасска, ул. Красноармейская 40\67 и получить разрешение на работу. Там вы также получите соответствующие справки и указания по данному вопросу.

С уважением, адвокат Миненко Эльвира Сергеевна!