Квартиранты съехали без предупреждения, оставив квартиру в ужасном состоянии. Что делать?

• г. Краснодар

Квартиранты съехали не предупредив. Ключи не оставили. На звонки не отвечают. Квартира в ужасном состоянии. Как быть в данной ситуации.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, направляйте им письменную претензию с требованием вернуть ключи и устранить недостатки, если конечно между вами был заключен договор. Если добровольно требования не удовлетворят, тогда остаётся только судебный порядок.

Удачи вам и всего наилучшего.

Здравствуйте! Все зависит от того, на каких условиях был заключен договор аренды жилого помещения. Если у вас имеется договор, то можете обратиться с исковым заявлением в суд и потребовать оплаты денежных средств.

Если вы с ними заключали официальный договор и есть акт приема-передачи квартиры, в котором указано, что квартира передается в удовлетворительном состоянии. То сейчас вы можете с соседями составить акт осмотра кварты, плюс сделать фотографии. И обратиться с иском в суд. В суде вам понадобиться привести свидетелей, а также предоставить доказательства причинения вам ущерба (например, сломали шкаф и проч). Тогда есть шанс. В иной ситуации ничего сделать нельзя.

Если квартире или имуществу в квартире причинен ущерб, тот надо обращаться в полицию с заявлением о привлечении к уголовной ответственности за причинение умышленного вреда имуществу. Кроме того, вы вправе обратиться в суд с иском о возмещении причиненного вреда в соответствии со ст.1064 Гражданского кодекса РФ. Ваши усилия по возмещению причиненного вам ущерба будут наиболее эффективными, если вы получили максимум информации о лицах, нанимавших вашу квартиру (паспортные данные, договор коммерческого найма квартиры итд.).