Продажа собственного дома - возможные проблемы с взысканием долга и отсутствие другой собственности

• г. Тверь

Здравствуйте! Я продаю дом который в собственности. Я там прописана. Не будет ли у меня проблем с продажей, если суд просит взыскать с меня 38000 за не уплату кредита? Больше никакой недвижимости и движимости у меня нет.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Ксения!

Суд мог наложить запрет на совершение сделок с жилым домом. Если в решении суда нет этого условия, думаю проблем с продажей дома не должно быть. В суде вы можете заверить кредитора, что погасите задолженность за счет средств, полученных от продажи дома.

Здравствуйте! Если суд принял такое решение и возбуждено исполнительное производство, то судебный пристав вправе наложить арест на имущество должника.

Здравствуйте!

Проблем не будет, если с полученных от продажи денег Вы исполните решение суда. Если же распорядитесь деньгами иначе, а решение суда останется неисполненным, то проблемы в виде привлечения к уголовной ответственности за уклонение от исполнения судебного решения вполне вероятны.

Суд уже вынес решение о погашении полной суммы задолженности. Про дом там ничего не указано. Сказано толко про долг и гос пошлину. Если про дом (недвижимость) упоминания нет, то проблем не будет?

Если в решении суда не сказано о наложении запрета на сделки, значит проблем с продажей дома в этой части не должно быть.