Количество судебных заседаний при рассмотрении дела Судебной коллегией ГД ВС РФ в кассационном порядке

• г. Москва

Сколько судебных заседаний может быть при рассмотрении дела Судебной коллегией ГД ВС РФ в кассационном порядке?

Или все разрешается по существу в одном судебном заседании?

Ответы на вопрос (1):

Все разрешается обычно в одном единственном судебном заседании, хотя чисто теоретически в этой инстанции, как и во всех остальных рассмотрение дела может быть отложено. В принципе, в первой инстанции и во всех других гражданское дело тоже должно быть рассмотрено по существу в одном заседании. Отложение, приостановление происходит далеко не по каждому делу и строго в определенных случаях.

Спросить
Пожаловаться

Ответчик проиграл гражданское дело в суде первой инстанции и в апелляции.

Была подана кассационная жалоба.

Судья кассационной инстанции возбудил кассационное производство и передал дело для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции.

В настоящее время ответчик получил извещение о том, что ему необходимо явиться на судебное заседание кассационной инстанции.

ВОПРОС.

1. Есть ли необходимость ответчику явиться в суд и участвовать в судебном заседании кассации? Или это заседание является формальностью? Т.е., если уж возбудили кассационное производство, то решение все-равно отменят и отправят дело на новое рассмотрение? Или все же есть какая-либо необходимость участия в судебном заседании? Т.е. возможно ли проиграть кассацию из-за неявки?

2. Если ответчик придет на заседание кассации, примет ли к рассмотрению судебная коллегия у него письменные дополнения к кассационной жалобе?

Ответчик не явился в предварительное судебное заседание, в материалах дела отсутствуют сведения о надлежащем его извещении.

Проанализируйте возможность совершения следующих действий:

1) судья вправе перейти из предварительного заседания непосредственно к судебному заседанию и вынести определение об отложении производства по делу;

2) судья вправе провести предварительное заседание и вынести определение о назначении дела к судебному разбирательству;

3) судья вправе отложить предварительное судебное заседание (как вариант: назначить повторное предварительное судебное заседание);

4) судья вправе объявить перерыв в предварительном судебном заседании.

Имеет ли смысл подавать ходатайство или заявление о оставлении дела без рассмотрения, п 2 148. после предварительного заседания, т.е. уже на судебном заседании? В определении после предварительного заседания, суд написал что я заявил об оставлении дела без рассмотрении но не написал что мое ходатайство отклонено, а назначил судебное заседание.

Наша организация является истцом в судебном споре с ответчиком - также юридическим лицо. Арбитражный суд назначил предварительное судебное заседание. Можно ли в этом судебном заседании ходатайствовать о рассмотрении дела по существу в судебном заседании арбитражного суда первой инстанции с принятием окончательного судебного акта?

Я истец по гражданскому делу по защите прав потребителей. По делу прошло 3 судебных заседания (2 предварительных и судебное заседание). Должно состояться судебное заседание - рассмотрение иска по существу. Дело педед этим заседанием передано другому судье (первый заболел). Правильно я понимаю, что дело должно быть рассмотрено заново с назначением предварительного заседания или дело будет рассмотрено новым судьей по существу с вынесением решения?

Я подала иск в Арбитражный суд. Проведено предварительное судебное заседание, дело назначено к рассмотрению в судебном заседании (через неделю). Я хочу уточнить исковые требования (пересчитать проценты по ст. 395 ГК). Когда мне лучше подать ходатайство - до заседания или непосредственно на самом заседании? Заседание не будет отложено из-за этого?

Что делать? Подавать замечания к протоколу или что то другое? Протокол судебного заседания подписан секретарем и указано в протоколе, что судебное заседание при секретаре. Фактически был один судья и секретаря в судебном заседании не было.

Что делать? Подавать замечания к протоколу или что то другое? Протокол судебного заседания подписан секретарем и указано в протоколе, что судебное заседание при секретаре. Фактически был один судья и секретаря в судебном заседании не было.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если судья Верховного суда отказал в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по гражданским делам ВС РФ, то значит ли это что жалоба была рассмотрена в кассационном порядке?

Подана кассационная жалоба об отмене решения первой инстанции и определения судебной коллегии Мособлсуда. В передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции отказано в связи с отсутствием оснований для пересмотра судебных постановлений в кассационном порядке.

При отказе "в передаче жалобы или представления прокурора для рассмотрения в судебном заседании", подана кассационная жалоба в судебную коллегию по грюндерской делам ВС. Я уже не имею права подать надзорную жалобу в Президиум ВС, так как отказ "в передаче жалобы или представления прокурора для рассмотрения в судебном заседании" был вынесен судьёй, а не судебной коллегией по гражданским делам ВС?

И ещё одним шансом является лишь отправка письма и кассационной жалобы на имя председателя ВСРФ, который может не согласиться с решением судью, который отказал в передаче и рассмотрении кассации?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение