В течении какого времени жильцы должны прописаться, есть ли на это сроки и накладывается ли штраф после истечения срока?

• г. Краснодар

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Если речь идет о гражданах РФ, то гражданин, изменивший место жительства, обязан не позднее 7 дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к лицам, ответственным за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для оформления регистрации и предоставить соответствующие документы.

Согласно КоАП нарушение правил регистрации гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) - от двух тысяч до пяти тысяч рублей.

Удачи!