Нарушение трудового законодательства - отсутствие оплаты и работа работников культуры в праздничные дни

• г. Ростов-на-Дону

В праздничные дни работники культуры работают в поте лица, а оплаты за праздничные дни нету - ставят, как выходной. Это верно? Или нарушается закон?

Ответы на вопрос (1):

Если для работников данные дни являются выходными, то в силу статьи 153 ТК РФ, оплата работы в такие дни должна производиться в двойном размере. Работники вправе по данному поводу обратиться в государственную инспекцию труда или в районный суд. Такие дела.

Спросить
Пожаловаться

Вчера нас ознакомили с приказом по поводу оплаты в праздники (в приказе написано РАБОТНИКАМ СУ-1,ПРИВЛЕКАЕМЫМ К РАБОТЕ В ВЫХОДНЫЕ И ПРАЗДНИЧНЫЕ ДНИ, ПРЕДОСТАВИТЬ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ДНИ ОТДЫХА СОГЛАСТНО СТ. 153 ТК. РФ)

Согласно этому приказу нам за работу в праздничные дни будет одиннарная оплата и предоставлен бесплатный выходной. Но согласно ст. 153 ТК РФ

По желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.

НАШЕ ЖЕЛАНИЯ НИКТО НЕ СПРАШИВАЕТ ПОЛУЧАЕТСЯ.

Они правы или нет.

За работу в праздничные дни возможная такая форма оплаты, как одинарная оплта рабочего дня плюс дополнительный выходной в удобное время. Обязательно ли взять выходной в том месяце, в котором был праздничный день? Можно ли взять выходной, например, в мае или апреле, если праздничный день был в январе? Какими нормативными актами это регулируется? Нам сказали, что выходной обязательно нужно взять в течение 10 дней Законно?

Работники работают по графику: выходной четверг и воскресенье. Как оплачиссвются праздничные дни? Суббота рабочий день по графику и в то же время суббота праздничный денью.

На основании статьи 153 - оплата труда в выходные и нерабочие праздничные дни - по желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит. Время использования дня отдыха - согласно ТК РФ - определяется по соглашению сторон. Работодатель всегда требует, чтобы работники брали день отдыха сразу же на следующей неделе, а человеку к примеру хочется приурочить этот день к отпуску. Вопрос в течение какого времени после работы в выходной должен быть использован день отдыха?

Можно ли обязать работника Дома культуры выходить на работу в праздничный или выходной день и чем работник защищён в таких случаях?

Я работаю в бюджетной организации. Наше подразделение работает без выходных, т.е. каждый работник отдыхает по установленному графику, например, среда и суббота. Соответственно выпадает работа и в праздничные дни, но в табеле эти дни всем ставят как выходные и предоставляют выходной в другой день. Законно ли это; если нет, то как исправить ситуацию?

Работник работал в январе в праздничный день. Бухгалтером неправильно произведено начисление оплаты за праздничный рабочий день (не в пользу работника). Пояснения работнику дает, что все расчитано верно. Работник хочет подать в суд. Как правильно написать исковое заявление?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я работал 4 ноября (государственный праздничный день), я подошел к директору и спросил у него будет ли этот день мне оплачивается по двойной ставке, на что он мне ответил что оплата производится в одинарном размере и ссылается на это: Статья 153. Оплата труда в выходные и нерабочие праздничные дни

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 21] [Статья 153]

Работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере:

Конкретные размеры оплаты за работу в выходной или нерабочий праздничный день могут устанавливаться коллективным договором, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников, трудовым договором.

По желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит. Работаю я в магазине 2/2. Что теперь получается что мне заплатят в одинарном размере или директор не Правельно расшифровал статью? Пожалуйста ответьте подробнее чтобы я мог показать директору.

У меня такой вопрос: по закону за работу в выходные и праздничные дни положено двойная оплата труда, но в нашей организации вместо двойной оплаты предоставляют неоплачиваемый выходной день (отгул). Законно ли это? И еще вопрос: у меня график работы 5 дней работаю по 8 ч. и 2 дня выходной. Получается, что и в субботу и в воскресенье работаю, а за эти дни тоже должна быть двойная оплата? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение