Как выселить квартирантов, которые не платят аренду и не желают переехать - правовые аспекты и риски
₽ VIP

• г. Москва

Проблема заключается в следующем. Сдаем квартиру. Договор давно просрочен (несколько лет уже прошло). Поставили жильцов за четыре месяца в известность о том, что квартиру сдавать прекращаем и заселяемся туда сами. Они придумывают отговорки: не могут найти варианты, или находят, но дорого, и т.п. Мы даже пошли им навстречу и сами нашли риелтора, который бы помог найти вариант. Но даже этому риелтору они отказали, хотя вариант им нашли просто волшебный, можно сказать.

Каким образом нам их выселить? Насколько правомерно будет наше обращение в милицию? Если мы не поставили в известность налоговые органы о том, что сдаем квартиру, что нам за это может грозить?

Квартиранты - азербайджанцы. Страшновато за имущество - бывали случаи порчи квартир (даже поджоги), это квартиросъемщики так мстили хозяевам.

Очень нужен совет специалиста.

Ответы на вопрос (3):

Если в двух словах: заселяетесь туда и меняете замки. Договор, судя по всему, не составляли. Значит, никаких прав проживать у них нет. НАлоговая не сможет доказать факт сдачи квартиры за деньги. Можно вызвать и участкового, если будут сопротивляться. Но не стоит говорить ему о том, что вы им сдавлаи квартиру. Просто пустили погостить. Поговорите с ними очень вежливо, объясните, что сами будете там жить и иначе невозможно. Дайте последний срок - к примеру, до субботы. А в субботу приезжатете , замки меняете и вызываете участкового. Но все предельно корректно.

Здравствуйте, Ольга!

Для правильного расторжения договора мне необходимо ознакомиться с текстом договора найма.

Расторжение договора найма жилого помещения

Наниматель жилого помещения вправе с согласия других граждан, постоянно проживающих с ним, в любое время расторгнуть договор найма с письменным предупреждением наймодателя за три месяца. Однако наймодатель не наделен действующим законодательством такой возможностью, поэтому, если в договоре не будут предусмотрены условия одностороннего расторжения договора, то наймодателю придется обращаться в суд.

Если наниматель жилого помещения или другие граждане, за действия которых он отвечает, используют жилое помещение не по назначению либо систематически нарушают права и интересы соседей, наймодатель может предупредить нанимателя о необходимости устранения нарушения.

Если наниматель или другие граждане, за действия которых он отвечает, после предупреждения продолжают использовать жилое помещение не по назначению или нарушать права и интересы соседей, наймодатель вправе в судебном порядке расторгнуть договор найма жилого помещения.

Суд сможет расторгнуть договор в случаях:

- невнесения нанимателем платы за жилое помещение за шесть месяцев, если договором не установлен более длительный срок, а при краткосрочном найме в случае невнесения платы более двух раз по истечении установленного договором срока платежа;

- разрушения или порчи жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает.

Может - не значит обязан! Так, по решению суда нанимателю может быть предоставлен срок не более года для устранения им нарушений, послуживших основанием для расторжения договора найма жилого помещения. Если в течение определенного судом срока наниматель не устранит допущенных нарушений или не примет всех необходимых мер для их устранения, суд по повторному обращению наймодателя принимает решение о расторжении договора найма жилого помещения. При этом по просьбе нанимателя суд в решении о расторжении договора может отсрочить исполнение решения на срок не более года.

При названных выше обстоятельствах, в случае долгосрочного найма жилого помещения, от нерадивого нанимателя Вам удастся избавиться (в худшем случае) через два года! Именно так гласит статья 687 ГК РФ! Происходит это потому, что действующее законодательство не разделяет понятия социальный наем жилого помещения и коммерческий наем жилого помещения, в связи с чем, закон при разных условиях найма встает на сторону нанимателя и защищает прежде всего его интересы, пренебрегая интересами собственника.

Более подробная информация здесь: Подробнее ➤

Вы можете выслать мне договор на эл.почту, я его изучу, дам консультацию и рекомендации. При необходимости подготовлю претензию или соглашение о расторжении договора, могу подъехать "провести переговоры" и т.п. Подробнее ➤

Ольга, выселение у нас по закону производится через суд. Милиция этим заниматься не будет.