Проблемы с покупкой автомобиля - правомерность штрафа за расторжение договора и возврат предоплаты

• г. Санкт-Петербург

10.09.2011 заключили договор купли-продажи автомобиля. Внесли предоплату 10000 рублей, думали для резерва машины. До 29.09 это прописано в договоре. В это время предполагали продать старую машину и взять на оставшуюся сумму кредит. В настоящий момент начались проблемы на работе с зарплатой и сказали что скорее всего будут задержки. Решили не покупать новую машину. Открыли договор, а там написано что при расторжении договора штраф - 10000 рублей. За что? ведь мы ее даже не получали. Правомерна ли такая запись о штрафе в договоре? И что делать\. чтобы вернуть задаток?

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени суток. Определитесь, предоплата, задаток, а может и аванс. Если задаток смотрите ст.380-381 ГК. С кем заключили договор? На основании закона о защите прав потребителей,салоны не имеют право удерживать с Вас предоплату в любом %.