Столкнулась с проблемой списывания зарплаты на кредит в банке, ищу способы изменить реквизиты зачисления

• г. Санкт-Петербург

Вопрос: банк, в котором я кредитуюсь является банком, где получаю зарплату, то есть там зарплатный проект. В связи с проблемой оплаты кредита, банк списывает всю мою зарплату с карты. Оформила карту в другом банке, подала реквизиты карты. Ответ работодателя: не можем зачислять зп на вашу карту, т к нет договора с вашим банком. По прежнему зачисляют на свою. По законодательству работник вправе выбирать, на какую карту ему переводить заработную плату. Какие мои действия в этом случае?

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер. Банк не имеет права списывать сумму с карты. Это только по исполнительному листу. Или вы должны дать согласие банку. Поэтому можете обратиться в суд с иском. Если вы не хотите, чтобы деньги попадали на вашу карту, расторгните договор с банком и получайте их на предприятии по ведомости.

Оба предыдущих ответа не верны. В заключенном Вами договоре с банком имеется заранее данное Вами распоряжение на безакцептное списание денежных средств со всех счетов в данном банке в счет погашения кредитных обязательств. Поэтому банк имеет на это право и смена счета ничего не изменит.

В данном случае незаконны действия бухгалтера, попробуйте обратитесь к руководителю с данным вопросом, а если не поможет, то в суд. И закройте счет в банке ВТБ.

На сегодняшний день есть масса способов избавиться от кредита. Это может быть и расторжение договора, и признание его недействительным полностью или в части, признании его незаключенным, отказ в удовлетворении требований банка, списание долга с помощью процедуры банкротства физического лица, прекращения исполнительного производства по основаниям ст. 46 ФЗ «Об исполнительном производстве» и множества других юридических хитростей. Правильно избавиться от кредитной задолженности и самого кредитного договора поможет финансовый адвокат.

С Уважением, финансовый адвокат – Степанов Вадим Игоревич.