Произошло затопление в нескольких квартирах из-за полотенцесушителя - кому предъявить претензии?

• г. Екатеринбург

Произошел затопление квартиры и и еще 2 квартир снизу. В результате свища в полотенцесушителе. Полотнцесушитель не менялся после сдачи дома (8 лет) запорной арматуры нет. кто виноват в затоплении? Я как собственник жилья или ук?

Ответы на вопрос (1):

Если полотенцесушитель является объектом общего имущества МКД, то за его содержание и тек. ремонт должна отвечать ваша УО, которая должна была регулярно осуществлять осмотре ВСЕХ объектов общего имущества МКД, в том числе и расположенных в квартирах собственников помещений.

Обычно УО этого никогда не делает, поэтому попадает под, так называемый "прокурорский" вопрос: КАК делали и КАК НАДО было делать?

Поэтому, повторю, что если полотенцесушитель есть ОИ МКД, то ответственность за залив, связанный с неисправностью ОИ МКД, должна нести ваша УО.