Произошло затопление в нескольких квартирах из-за полотенцесушителя - кому предъявить претензии?

• г. Екатеринбург

Произошел затопление квартиры и и еще 2 квартир снизу. В результате свища в полотенцесушителе. Полотнцесушитель не менялся после сдачи дома (8 лет) запорной арматуры нет. кто виноват в затоплении? Я как собственник жилья или ук?

Ответы на вопрос (1):

Если полотенцесушитель является объектом общего имущества МКД, то за его содержание и тек. ремонт должна отвечать ваша УО, которая должна была регулярно осуществлять осмотре ВСЕХ объектов общего имущества МКД, в том числе и расположенных в квартирах собственников помещений.

Обычно УО этого никогда не делает, поэтому попадает под, так называемый "прокурорский" вопрос: КАК делали и КАК НАДО было делать?

Поэтому, повторю, что если полотенцесушитель есть ОИ МКД, то ответственность за залив, связанный с неисправностью ОИ МКД, должна нести ваша УО.

Спросить
Пожаловаться

В результате противоправных действий проживающего в квартире выше (поджог квартиру, включил воду и ушел) произошло затопление квартир снизу (настоящий потоп).

Кому предъявлять требования-виновнику или собственнику квартиры? Как узнать, кто собственник.

Мы управляющая компания, в одной из квартиры полотенце суши тель подтекпл, поозошел залив квартиры снизу, нам сообщили не сразу, собственник квартиры требует возместить ущерб спустя 3 месяца, правомерно ли это? Устранить причину затопления удалось спустя некоторое время, потому что в квартиру где полотенце суши тель, отсутствовал в командировке.

Сегодня прорвало полотенцесушитель, залило две квартиры снизу. Кто должен возмещать ущерб пострадавшим квартирам? Полотенцесушитель не менялся с постройки дома. Дому больше 30 лет.

УК выдала акт о затоплении без указания виновника затопления. Написав, что собственник квартиры, из которой произошло затопление в помещение не пустил, сказал, что всё исправил сам. При затоплении жильца не было дома, УК перекрыла отопление, течь прекратилась. Что делать в этом случае?

В квартире прорвало полотенцесушитель. Запорная арматура оказалась ржавой и владелец квартиры не смог перекрыть стояк. Подтоплено 10 квартир. Для перекрытия стояка аварийной бригадой понадобилось 45 минут. Чья вина в затоплении?

Произошло затопление нашего офисного помещения, расположенного на 1-м этаже жилого дома. УК составила акт о затоплении, в котором указано, что затопление по всей видимости произошло по вине собственников квартиры №2, расположенной на 2-м этаже. Собственники квартиры не пускают в квартиру для проведения осмотра и установления причин затопления. Как быть в такой ситуации и как установить причину затопления? Можно ли предъявить иск к управляющей компании, как организации, на которую возложена обязанность по содержанию сетей дома?

В результате затопления квартиры причинён ущерб имуществу (мебель, ремонт). Собственником квартиры из которой произошло затопление является Администрация города. Акт о затоплении квартиры составлен управляющей компание без указания причин затопления и виновного лица. Но содержит указание на то, что в квартире на полу вода.

Суд оставил иск к администрации без движения требует доказательства вины администрации.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Может ли требовать возмещения ущерба, причиненного затопление, бывший собственни квартиры. Сразу после затопления бывший собственник продал свою квартиру. Затраты на ремонт не производил.

У соседки снизу капает вода с вентиляционного отверстия. Обвиняют нас в затоплении. Составлен Акт затопления без нашего участия. Угрожают судом. В нашей квартире сухо. Какие действия предпринять, чтобы доказать свою непричастность к затоплению.

Затопили соседей снизу, прорвало трубу. Готовы возместить ущерб и уже начали делать им ремонт. В затопленй квартире еще есть следы затопления от бывших владельцев нашей квартиры. Это затопление случилось 5 лет назад, тогда искали обои что бы заменить, но ничего не нашли. Так все осталось и стояло до сих пор. Теперь хозяйка желает, что бы мы возместили ей и за старые следы затопления. Бывшая хозяйка готова подтвердить, что это было повреждено 5 лет назад. Несут ли ответственность бывше хозяева нашей квартиры или срок притензий к ним после 5 лет уже прошел? Права ли пострадавшая сторона? Акта о затоплении они не делали.

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение