Риски и санкции при использовании жилого помещения ИП для производства мебели

• г. Махачкала

ИП в собственном помещении, собирается организовать производство мебели. Какие риски несет ИП и собственник помещения в связи с тем, что помещение, числящееся в жилом фонде, используется для предпринимательских целей.. Какие гос. органы контролируют нецелевое использование помещений и какие санкции возможны в подобных случаях?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Согласно ч.2 ст.17 Жилищного кодекса РФ

Допускается использование жилого помещения для осуществления профессиональной деятельности или индивидуальной предпринимательской деятельности проживающими в нем на законных основаниях гражданами, если это не нарушает права и законные интересы других граждан, а также требования, которым должно отвечать жилое помещение.

С другой стороны, ч.3 ст.17 ЖК РФ говорит о следующем:

Не допускается размещение в жилых помещениях промышленных производств...

В соответствии с ч.4 ст.17 ЖК РФ

Пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом жилом помещении граждан, соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, а также в соответствии с правилами пользования жилыми помещениями, утвержденными уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Предлагаю Вам сопоставить то, что имеется у Вас по факту с этими нормами. Если Вы никому не мешаете, если у соседей нет к Вам вопросов (по поводу шума, санитарных норм), то можете заниматься.

Что касается органов: в данной сфере это государственная жилищная инспекция. Однако жильцы вправе обращаться в полицию, если Вы, например, нарушаете общественный порядок. К Вам может быть применена административная ответственность в виде штрафа (ст.6.4. КоАП РФ). Что касается гражданско-правовой ответственности, то лучше ознакомиться с судебной практикой.