Классный руководитель выгнал учеников за невыполненное задание на 8 марта - нарушения законодательства?
199₽ VIP

• г. Калуга

Классный руководитель выставил за дверь двух учеников, когда поздравляли девочек с 8 марта. Они не сдали деньги на подарки. Родители не знали о сборе денег. Это было задание учителя ученикам - собрать денег на 8 марта. Этот классный руководитель новый у них в 10 классе, раньше у нее училась часть учеников, но выгнанные дети пришли из других классов. Причем имеющие проблемы со здоровьем. У моего сына инвалидность. Второй тоже с серьезным каким-то диагнозом. Она совершенно классом не занималась - это был первый классный час за учебный год. С родителями работы тоже нет. И тут такое. Какие нарушения просматриваются в действиях учителя со стороны законодательства?

Ответы на вопрос (5):

Поступок явно непедагогичный и нанес моральный вред детям. Имеет смысл подать жалобу директору, чтобы привлек к дисциплинарной ответственности учителя (ст.192 Трудового кодекса РФ).

Статья 192. Дисциплинарные взыскания

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:

1) замечание;

2) выговор;

3) увольнение по соответствующим основаниям.

Если не поможет, то жалобу в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Вы вправе также потребовать через районный суд компенсации причиненного морального вреда в порядке ст.131-132 ГПК РФ, ст.151, 1099-1101 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

В данном случае нарушен закон. А именно произведена дискриминация обучающихся, унижено их достоинство.

См. Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ, а именно ст. 34 указанного закона. Там предусмотрены права обучающихся.

Согласно ст. 34, учащиеся имеют право на:

..

9) уважение человеческого достоинства, защиту от всех форм физического и психического насилия, оскорбления личности, охрану жизни и здоровья;

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Тут как минимум психическое насилие над ребёнком - инвалидом. Обучающийся имеет право на уважение человеческого достоинства, защиту от всех форм физического и психического насилия, оскорбления личности, охрану жизни и здоровья (статья 34 Федерального закона «Об образовании в РФ»).

Педагог обязан соблюдать правовые, нравственные и этические нормы, следовать требованиям профессиональной этики; уважать честь и достоинство обучающихся и других участников образовательных отношений (статья 48 Федерального закона «Об образовании в РФ»).

Учитель не имеет права: кричать на детей, поднимать руку, оскорблять его достоинство, унижать его перед одноклассниками, наказывать ребенка негуманным способом. В случае дисциплинарного нарушения со стороны ученика, учитель должен руководствоваться Уставом школы и решать вопрос с родителями и администрацией школы. Далее Достоинство личности охраняется государством. Ничто не может быть основанием для его умаления.

Пункт 1 статьи 21 Конституции Российской Федерации

Обучающийся имеет право на уважение человеческого достоинства, защиту от всех форм физического и психического насилия, оскорбления личности, охрану жизни и здоровья

Статья 34 Федерального закона «Об образовании в РФ»

Педагог обязан соблюдать правовые, нравственные и этические нормы, следовать требованиям профессиональной этики; уважать честь и достоинство обучающихся и других участников образовательных отношений.

Статья 48 Федерального закона «Об образовании в РФ»

Нематериальные блага

1. Жизнь и здоровье, достоинство личности, личная неприкосновенность, честь и доброе имя, деловая репутация, неприкосновенность частной жизни, неприкосновенность жилища, личная и семейная тайна, свобода передвижения, свобода выбора места пребывания и жительства, имя гражданина, авторство, иные нематериальные блага, принадлежащие гражданину от рождения или в силу закона, неотчуждаемы и непередаваемы иным способом.

2. Нематериальные блага защищаются в соответствии с настоящим Кодексом и другими законами в случаях и в порядке, ими предусмотренных, а также в тех случаях и пределах, в каких использование способов защиты гражданских прав (статья 12) вытекает из существа нарушенного нематериального блага или личного неимущественного права и характера последствий этого нарушения.

В случаях, если того требуют интересы гражданина, принадлежащие ему нематериальные блага могут быть защищены, в частности, путем признания судом факта нарушения его личного неимущественного права, опубликования решения суда о допущенном нарушении, а также путем пресечения или запрещения действий, нарушающих или создающих угрозу нарушения личного неимущественного права либо посягающих или создающих угрозу посягательства на нематериальное благо.

Статья 150 Гражданского кодекса РФ

Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Статья 5.61. Кодекса об административных правонарушениях РФ. Пишите жалобы в РОНО и Прокуратуру. Желаю удачи. В.

Спросить
Пожаловаться

Нужно смотреть положение школы.

В нём указаны права и обязанности как учителей, так и учеников.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" в ст. 30 возлагает на школу обязанность принять правила.

Образовательная организация принимает локальные нормативные акты по основным вопросам организации и осуществления образовательной деятельности, в том числе регламентирующие правила приема обучающихся, режим занятий обучающихся, формы, периодичность и порядок текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации обучающихся, порядок и основания перевода, отчисления и восстановления обучающихся, порядок оформления возникновения, приостановления и прекращения отношений между образовательной организацией и обучающимися и (или) родителями (законными представителями) несовершеннолетних обучающихся.

Поэтому рано говорить о нарушениях - кто проверял учителя?

Никто.

Спросить
Пожаловаться

В данном случае имеет место нарушение устава образовательного учреждения и закона "Об образовании РФ". Нужно проводить служебную проверку в отношении учителя. Вполне возможно и увольнение учителя за однократное грубое нарушение трудовой дисциплины.

Спросить
Пожаловаться

Нужна консультация о защите прав учителя. В этом учебном году назначили классным руководителем 10 класса (составили класс из двух классов), две девочки составили петицию о смене классного руководителя, не объяснив классу заставили других учеников расписаться, вмешались родители.

Я классный руководитель 6 класса. Один из учеников моего класса регулярно избивает других учеников моего класса и школы. При этом он находится в таком состоянии, что абсолютно не владеет собой. Учителя и сотрудники школы оттаскивают его от избиваемого им ребёнка. И сделать могут это с трудом. Ученик же при этом отталкивает учителей и кричит: Отойдите! Мать этого ученика считает, что это все дети лезут к её сыну, а он только защищается. Последний раз она была очень недовольна тем, что её постоянно дёргает классный руководитель (т. е. я), что кл. рук. создаёт обстановку в классе против её сына и грубо с ним обращается. И вообще она будет на нас жаловаться. У меня в классе ещё 24 ребёнка и я боюсь за жизнь и здоровье детей, которых мне доверили родители. Сейчас я в полной растерянности: что делать? Как обезопасить детей? Какие собрать документы и куда эти документы? Можно ли как-то этого ребёнка убрать из класса? С уважением Татьяна.

На нашего учителя немецкого языка написали жалобу в прокуратуру, за то что она якобы избила ученика 4-го класса. Знаем учителя только с хорошей стороны! Она и меня учила. Есть люди в которых можно быть уверенным, и она именно такой человек! Предполагаем, что был какой то конфликт, т.к. ребенка перевели на английский. Что теперь делать нам, родителям учеников других классов? Учитель в школе один! Городок маленький специалистов нет... Может нам какое нибудь письмо написать в ту же прокуратуру в защиту учителя? Есть ли шансы что учитель останется на работе? Доказательств ни каких у них нет, только подписи еще нескольких родителей, но тех детей которые никогда не были в классе немецкого языка!

Мой сын совершил проступок в школе а то есть насикал на лестнице. Были приглашены в школу, где состоялась беседа, родитель, ученик и классный руководитель. В школе о данном поступке знала только администрация так как это было совершенно на последнем уроке. На следующий день учитель перед классом учеников решила унизить моего сына и всем детям рассказала. На выходе из школы я ожидала ребенка, слышала где дети насмехались над моим сыном. На замечание учителю она мне сказала я скрывать это не собираюсь и об этом уже знает вся школа. Куда мне обратиться с жалобой и имела ли классный руководитель провода рассказывать детям данный проступок сына.? С целью унижения ребенка учениками.

Я заканчиваю 9 класс. Большая часть моего класса уходит. Будет объединение двух классов. Второй класс собрал подписи, что бы классным руководителем был их учитель. Но мой класс соответственно хочет своего классного руководителя. Что делать?

Нас завели в класс с учениками из других классов и сказали "Показывайте домашнее задание ученикам". Может мне противно показывать им домашнее задание! Имеет ли право учитель давать другим ученикам проверять наше домашнее задание?

В школе возникла такая ситуация, администрация школы учителю начальных классов (у нас 2 класс) пригрозила прокуратурой, за то,что учитель дублировал родителям в соц. сетях домашнее задание которое даётся детям в школе, при этом учитель приводил примеры как правильно выполнять задания с той целью, что бы родители могли проконтролировать правильность выполнения домашней работы. Группа в соц. сети была создана родителями, доступ к личной странице педагог ограничил ни каких противо законных действий со стороны учителя нет. можем ли мы защитить и отстоять права нашего учителя (на что следует опираться при защите прав учителя и родителей)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите, если ребенка в школе обзывает одноклассник, классный руководитель проводил отдельные беседы с учащимися, их родителями, проводил классные часы по теме взаимоуважение и толерантность. Какую ответственность несет классный руководитель если ребенка обзывают в школе? Родитель просит, что бы перед обиженным ребенком извинились при всём классе, имеет ли право учитель заставлять ученика извиняться перед всем классом?

У учителя в городской средней школе есть ставка 18 часов (3 класса + надомное обучение ученика). В школе нехватка учителей и есть несколько классов, у которых на новый учебный год нет учителя по предмету математика. По семейным обстоятельствам учитель не желает брать дополнительно класс (учебные часы). Может ли директор школы издать приказ и обязать учителя взять дополнительй класс (часы)?

У нас в 7 классе сложилась удивительная ситуация, Появилась девочка-подстрекатель, которая на уроках постоянно перирекается с классным руководителем в следствии чего пол урока уходит на унижение учителя и многих неугодных ей учеников перед всем классом, козыряние своими правами, внушает классу идею замены классного руководителя. Наши дети почему то боятся ее но крайне обеспокоены этой ситуацией и постоянно на нее жалуются родителям. Мама этой девочки совсем неконтактный человек с ей много раз пытались поговорить на что она отвечает, что ее девочка находится в том возрасте когда может решать сама свои проблемы, в жизни класса не участвует, а на классные собрания не приходит. Хочу уточнить, что эта девочка к нашей школе не имеет никакой привязки, она из другого района. Классный руководитель у нас молодая учительница, которая пытается организовать наших подростков, добрая, отзывчивая девушка. У нас дружный класс пока эта девочка отсутствует в школе. Родители нашего класса хотят избавить класс от данной девочки подскажите пожалуйста как нам правильно это сделать с точки зрения закона.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение