Наказание за снятие денег счета умершего по доверенности - ответственность наследника 1 очереди

• г. Ярославль

Каким образом наказывается лицо, снявшее денежные средства со счета умершего (После его смерти) по доверенности. Лицо является единственным наследником 1 очереди.

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст. 188 ГК РФ

действие доверенности прекращается вследствие смерти гражданина, выдавшего доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим.

В целом, в действиях доверенного лица можно усмотреть признаки преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ (мошенничество).