Что делать, если работодатель не выдает расчетные листки и не выплачивает долг по заработной плате?

• г. Иркутск

Работаю на предприятии по договору расчетные листки не выдаются договоров на руках тоже нет, з/п не доплатили 7000 тр не могу вернуть уже 2 ой месяц, з/п получаю 1 раз в месяц на карту сбербанка... подскажите что делать в такой ситуации?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

Части вторая - третья утратили силу. - Федеральный закон от 30.06.2006 N 90-ФЗ.

Работник обязан не позднее трех рабочих дней со дня получения трудовой книжки в органе, осуществляющем обязательное социальное страхование (обеспечение), вернуть ее работодателю.

Подавайте заявление о предоставлении расчетных листков.

Работаю не по трудовой книжке, а по договору... а то что з/п не доплачивают что делать?

Здравствуйте! В таком случае обратитесь к работодателю с претензией о выплате заработанной платы, которую Вы недополучили. В случае отказа в удовлетворении требований, обратитесь с жалобой в трудовую инспекцию, прокуратуру.

Здравствуйте, Анна!

Если не доплачивают, Вы вправе обратиться в суд о взыскании недоплаченной заработной платы. Если работаете не по трудовой книжке - не страшно, поскольку у Вас есть договор, в котором записано, какую работу Вы должны выполнять и какую заработную плату Вам должны платить.