Notary Demands Market Value Evaluation of Inherited Assets - Seeking Court Decision Confirming Legality of Request for Nominal Value

• г. Ханты-Мансийск

Здравствуйте! У нас такая ситуация:

Нотариус отказывается выдавать документы на наследуемое имущество покойного брата, основания отказа: требует оценку акций Газпромбанка на момент смерти брата.

По запросу нотариуса Газпромбанк выдал справку о наличии акций и номинальной стоимости, стоимость номинальной акции указано 5 руб.

Согласно статьи 333.25 НК РФ нотариус не имеет права требовать рыночную стоимость акций, однако она это требует!

Пожалуйста помогите найти решение суда с положительным результатом, то есть, подтверждение решения суда законности запроса о номинальной стоимости.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Николай, в этой же статье нашел такую норму:

По выбору плательщика для исчисления государственной пошлины может быть представлен документ с указанием инвентаризационной, рыночной, кадастровой либо иной (номинальной) стоимости имущества, выданный лицами, указанными в подпунктах 7 - 10 настоящего пункта. Нотариусы и должностные лица, совершающие нотариальные действия, не вправе определять вид стоимости имущества (способ оценки) в целях исчисления государственной пошлины и требовать от плательщика представления документа, подтверждающего данный вид стоимости имущества (способ оценки).

Обжалуйте отказ нотариуса в порядке особого производства в районном суде.

С уважением, Юрис Королев