Как правильно покупать авто у физических лиц - опыт проблем с оформлением и последствиями.
597₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Такая ситуация, я купил у физ. лица 2 авто, они оформлены на юр. лицо. Продавец сказал, что они забраны в качестве долга и проблем с ними не будет, если свидетель этого разговора. Авто были куплены и сразу проданы дальше. Через 3 дня появляется настоящий хозяин, забирает авто у моих покупателей, объясняя это тем, что эти авто были даны в раскат. Мои покупатели написали заявления в МВД, сейчас меня вызывают. Чем грозит мне вся эта история. Есть переписка, где мой продавец пишет, что авто не прокат и с ними проблем не будет.

Ответы на вопрос (13):

Будут подавать гражданский иск, состава преступления по статье 159 УК РФ здесь нет. Так что будут пытаться взыскать в порядке гражданского судопроизводства. Вам же как добросовестному приобретателю нужно привлекать в качестве соответчика своего продавца.

Это лучший ответ

В данном случае есть признаки мошенничества, ст.159 УК РФ. Но в чьих именно действиях - раберется полиция, для этого и будет проведена проверка ст.141,144 УПК РФ. В Ваших его не усматривается. Давайте объяснения им как все было, предоставляйте переписку. Скорее всего придется Вам в суды ходить. Так как налицо гражданско-правовой спор. Ссылайтесь на то,что Вы добросовествный приобретатель и не знали все детали.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.12.2017)

Статья 302. Истребование имущества от добросовестного приобретателя

КонсультантПлюс: примечание.

Имущество, приобретенное по договору на организованных торгах, не может быть истребовано от добросовестного приобретателя (ФЗ от 21.11.2011 N 325-ФЗ).

КонсультантПлюс: примечание.

П. 1 ст. 302 признан частично не соответствующим Конституции РФ Постановлением КС РФ от 22.06.2017 N 16-П.

1. Если имущество возмездно приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем приобретатель не знал и не мог знать (добросовестный приобретатель), то собственник вправе истребовать это имущество от приобретателя в случае, когда имущество утеряно собственником или лицом, которому имущество было передано собственником во владение, либо похищено у того или другого, либо выбыло из их владения иным путем помимо их воли.

2. Если имущество приобретено безвозмездно от лица, которое не имело права его отчуждать, собственник вправе истребовать имущество во всех случаях.

КонсультантПлюс: примечание.

Об особенностях истребования документарных ценных бумаг от добросовестного приобретателя см. статью 147.1 настоящего Кодекса.

3. Деньги, а также ценные бумаги на предъявителя не могут быть истребованы от добросовестного приобретателя.

В данном случае, в Ваших действиях отсутствует состав преступления, т.к. Вы не знали, что ТС не принадлежат продавцу, что в том числе подтверждается перепиской и договором купли-продажи. На основании изложенного, Вам нужно явиться в полицию и дать показания. В полицию идите с адвокатом. Думаю, в отношении Вас будет вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, будете проходить свидетелем.[b] [/b][i][/i]

"Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 19.02.2018)

Статья 24. Основания отказа в возбуждении уголовного дела или прекращения уголовного дела

1. Уголовное дело не может быть возбуждено, а возбужденное уголовное дело подлежит прекращению по следующим основаниям:

1) отсутствие события преступления;

2) отсутствие в деянии состава преступления;

КонсультантПлюс: примечание.

О правах потерпевшего при прекращении уголовного дела в связи с истечением сроков давности уголовного преследования, см. Постановление Конституционного Суда РФ от 02.03.2017 N 4-П.

3) истечение сроков давности уголовного преследования;

Вам это ничем не грозит, а вот физическому лицу, которое продавало авто вам может грозит уголовная ответственность по ст.159 УК РФ за мошенничество, поскольку продать машину, собственником которого является юридическое лицо физическое лицо не может, за исключением случая, если есть доверенность от юридического лица на продажу авто, выданная физическому лицу. Вам же в свою очередь нужно явиться в полицию и дать правдивые показания, то есть рассказать все как есть ничего не выдумывая. Понятное дело, что сделка не состоялась, денег заработать не получилось, но сейчас стоит другая задача - избежать уголовной ответственности.

Здравствуйте!

Согласно статье 24 УПК РФ дело подлежит прекращению в связи с отсутствием состава преступления.

В ваших действиях нет состава преступления, ответственность не грозит.

Вас ожидают большие проблемы, а именно, соучастие в мошенничестве и хищении чужого имущества, так как Вы покупая чужие авто должны были требовать доверенность, а переписка и слова, это слабые доказательства Вашей невиновности, скорее всего будет возбуждено уголовное дело по ст 159 УК РФ.

Здравствуйте, будет отказ в возбуждении уголовного дела, поскольку состава преступления, предусмотренного статьей 159 УК РФ нет. Однако, с вами договор покупатели могут расторгнуть в судебном порядке и взыскать денежные средства, которые вам заплатили. Вы в свою очередь будете решать вопрос с лицом, которое продало машины вам, скорее всего, также в судебном порядке.

Удачи вам и всего наилучшего.

---Здравствуйте уважаемый посетитель, если Вы не знали ситуацию, то уголовное дело могут и не возбуждать, но деньги заставят Вас вернуть покупателям, однозначно. Статья 454 ГК РФ. Договор купли-продажи

1. По договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Здравствуйте. Вам самому нужно написать заявление в полицию о привлечении виновных лиц по ст. 159 УК РФ " Мошенничество" . Что бы Вас признали потерпевшим по делу и Вы вправе будете требовать возмещения материального ущерба и морального вреда с виновных лиц. А бояться Вам нечего. Эти проблемы возникнут у продавца, а не у Вас. Желаю удачи. В.

Доброй ночи Андрей.

В вашем случае будет отказ в возбуждении уг.дела по ст.159 УКРФ при условии наличия доказательств а именно показаний свидетеля.

Далее в соответствии со ст.302 ГК РФ к вам будет предъявлен иск,

т.к. имущество возмездно приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем вы не знали и не могли знать (добросовестный приобретатель), то собственник вправе истребовать это имущество от приобретателя в случае, когда имущество утеряно собственником или лицом, которому имущество было передано собственником во владение, либо похищено у того или другого, либо выбыло из их владения иным путем помимо их воли.

В свою очередь вы будете обязаны вернуть деньги покупателям.

Андрей, я, к сожалению, не могу разделить оптимизма большинства из ответивших Вам коллег, утверждающих, что в Ваших действиях отсутствует состав преступления, предусмотренного ст. 159 УК.

Не в Вашу пользу говорит то обстоятельство, что Вы вдруг взяли и купили "у физического лица два авто, оформленных на юридическое лицо", не убедившись в наличии у этого физического лица документально оформленных правомочий эти автомобили продавать, а удовлетворившись лишь устными невнятными пояснениями. Это же бред! Два автомобиля - это не бутылка пива! За счёт каких средств Вы их приобрели? Еще более подозрительной выглядит немедленная продажа Вами этих автомобилей "дальше".

Вас вполне обоснованно могут подозревать в соучастии в мошенничестве в составе группы лиц по предварительному сговору. Насчёт свидетелей ваших разговоров, ещё не известно, что эти свидетели покажут на допросе. Есть стойкое ощущение, что именно Вас пытались сделать "крайним" в данной ситуации.

Неблагоприятно для Вас выглядит также гражданско-правовой аспект ситуации. Именно с Вас покупатели будут взыскивать (и взыщут!) стоимость автомобилей. Ваши же возможности осуществить взыскание дальше "по цепочке" зависят от многих факторов, и совсем не очевидны.

Резюмируя, скажу, что в сложившейся ситуации Вам требуется грамотный адвокат.

Добрый день. Есть вероятность подачи иска о признании сделки недействительной, а также органами полиции будет проведена проверка по фактам ст.159 УК РФ.Удачи Вам.

Состав мошенничества есть: ВЫ сразу знали, что автомобили принадлежат юр. лицу. Если ВЫ приобрели машины у гражданина без доверенности от директора юр. лица, то в Ваших действиях также есть состав мошенничества. Кк и в действиях продавца-гражданина, причем группой лиц по предварительному сговору по части 2 ст. 159 УК РФ.

Нанимайте адвоката или просите обесплатном адвокате.